18.09

Вопрос #30386
ИП сдает помещение физ. лицу, который осуществляет предпринимательскую деятельность

Автор:

Игорь , Город: Чита / край Забайкальский, 18.09.2018 06:01:12

Суть вопроса:

Здравствуйте. Такой вопрос. ИП сдает помещение физ. лицу, который осуществляет предпринимательскую деятельность(незарегистрирован). Насколько это незаконно, и каковы последствия для ИП? Макс. и мин. штрафы ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Насколько я понял из вопроса, речь идет о сдаче в аренду нежилых помещений. Специальных норм, регулирующих правоотношения в рамках договора аренды нежилого помещения, ГК РФ не содержит, а общие положения об аренде (параграф первый гл. 34 ГК РФ) никаких ограничений по субъектному составу договора не устанавливают. Отсюда следует, что арендатором нежилого помещения может выступать любое дееспособное физическое лицо. В соответствии со ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены - в соответствии с назначением имущества. Тот факт, что физическое лицо, не являющееся ИП (арендатор), будет использовать арендованные нежилые помещения в целях осуществления предпринимательской деятельности, не является основанием для признания договора аренды недействительным или незаключенным. Заключение договора аренды порождает лишь право арендатора требовать передачи ему вещи в пользование (во владение и пользование) (ст. 606 ГК РФ). Само по себе заключение такого договора не свидетельствует о ведении арендатором предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Статус же ИП может быть приобретен арендатором и после заключения договора, например тогда, когда он фактически начнет использовать это имущество для предпринимательской деятельности. Следовательно, законом не запрещено передавать нежилые помещения в аренду физическим лицам, не являющимся ИП и для арендодателя заключение договора с таким лицом негативных правовых последствий не влечет. Обратите внимание на налогооблажение в связи с дачей в аренду нежилого помещенияю. ИП сдающий в аренду недвижимое имущество, может уплачивать налоги по УСН при условии, что в свидетельстве о госрегистрации указан вид деятельности «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг». Кроме того, в договоре аренды должно быть указано, что арендодателем является именно ИП. То есть должны быть указаны реквизиты свидетельства о регистрации гражданина в качестве ИП. Если ИП не зарегистрировал осуществление деятельности, например, по виду ОКВЭД «Сдача внаем собственного недвижимого имущества», то его доходы от сдачи имущества в аренду будут облагаться НДФЛ, как у частного лица. Кроме того, ИП должен будет платить налог на имущество с физических лиц, от уплаты которого он освобожден на упрощенке.

Пользователь: Игорь  
19.09.2018 00:06


Спасибо. А если никаких договоров аренды между ИП-арендодателем и физлицом нет, просто происходит оплата по договоренности ? Это что-то меняет?

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.