17.09

Вопрос #30356
жилконтора игнорирует поломку

Автор:

антон , Город: Киров / обл Кировская, 17.09.2018 11:19:49

Суть вопроса:

Сломалась крестовина на канализационной трубе общего пользования (по соседству вбивали сваи под строящийся дом и из-за этого в доме уже поменяли 18 крестовин) при обращении в управляющую организацию слесарь который пришел по вызову просил денег при отказе платить ему отказался производить ремонт и рекомендовал вызвать сторонних исполнителей. Это законно? Если нет то куда обратиться и что можно сделать? За все платим исправно. Могу сам сделать т. к. строитель, но тут дело принципа.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.09.2018 11:54
Здравствуйте. Поменяйте сами, а потом в судебном порядке взыщите с управляющей компании убытки, законную неустойку, возмещение морального вреда и штраф по закону о защите прав потребителей
Пользователь: антон  
17.09.2018 12:13

спасибо

Антон, прежде чем обращаться в суд, напишите в управляющую организацию письменную претензию, направьте заказным письмом или передайте лично с отметкой на вашем экземпляре о получении. В претензии укажите суть проблемы и потребуйте устранить проблему в разумные сроки. После отказа или игнорирования претензии, обращайтесь в суд.

Пользователь: антон  
17.09.2018 12:52

а под какую статью по  закону о защите прав потребителей  подходит этот случай.( так на всякий лучай)

17.09.2018 12:59
Для урегулирования разногласий и взыскания по максимуму применим с десяток статей. Главное дать правильную правовую оценку фактам и обосновать требования. Кроме того, в суд Вы можете подавать сразу. Требование об устранении неисправности уже было заявлено. Законное требование не выполнено.

Другие вопросы:

#69462 24.11.2025 (06:24)

Как снизить сумму долга или вовсе не платить за вывоз мусора

Здравствуйте. Хочу узнать, есть ли смысл бороться с приморским экологическим оператором. В пятницу вечером пришло уведомление, что у меня есть долг в 25 000 рублей. Из них 7000 пеня. За вывоз мусора. Прописана я в деревне и понятия не имела, что там есть такая услуга. Там печное отопление и все уходило в топку. Видимо недавно что-то установили и автоматом приписали оплату. По месту прописки не проживаю с 2014 года. У меня есть сестра, я так понимаю, долг на нас двоих (обе там прописаны). Жилье не пригодно для жизни, а недавно его признали аварийным. Поэтому и не живым там, ждем расселения. Оплачиваем только соц найм. Электричество отключили, там долгов не должно быть (в чем я уже сомневаюсь). Доказать, что я там не проживаю не могу, только частично (пока училась, жила в общаге, потом с мужем , не делала временную регистрацию). У сестры частично была временная регистрация, но мало. Я откреплена от поликлиник в той деревне (прикреплена в городе) и появлялась там раза 4 за все время. Я считаю незаконным накидывать на меня эти долги, мы и не знали о существовании этой услуги, а знали бы, оплачивали или отказались (смотря от вариантов). В 2019 году умерла мать, мы собирали все бумаги по долгам и оплачивали, почему на никто не сказала, что есть вывоза мусора, загадка. Вот и что с этим делать?
#69393 23.09.2025 (05:28)

Юрист конторы капремонта не снимает задолженность и пени по суду

Здравствуйте. Есть определение суда об отмене задолженности перед конторой капремонта. Но юрист этой конторы не снимает долг и пени, аргументируя, что это определение суда, а не решение. Накопились приличные пени на эту сумму. 3 года давности уже прошли. Посоветуйте, что делать.
#69388 17.09.2025 (20:28)

Входит ли балкон в общую площадь жилого помещения?

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возникла следующая ситуация - пришла квитанция за оплату капитальный ремонт в размере 750 руб и ещё долг4700р. за 52 кв.м. По неизвестным причинам непонятно откуда взялся такой большой долг?! Обращалась в УК, сказали, что у меня 56 КВ.м., сказали, что балкон 4 КВ.м., поэтому вышло общая площадь квартиры 56кв.м. Подскажите пожалуйста, что мне делать, раньше за балкон не включали в общую площадь за капитальный ремонт и имеет ли право УК начислить ли мне такой долг? Они мне сказали такой долг образовался за несколько лет ( это типо всё из-за балкона). Спрашивала у своих соседей, сказали, что у них такого нет, за балкон не платят, только мне пришло такое.