15.09

Вопрос #30320
Вопрос о приватизации

Автор:

Скидан Дмитрий Дмитриевич , Город: Керчь / Респ Крым, 15.09.2018 23:45:42

Суть вопроса:

Квартирный вопрос из Крыма. 3-х комн. квартира приватизирована ещё при Украине. Прописаны 5 человек. Бабушка (ей 87 лет) хочет написать дарственную на свою часть квартиры младшей внучке, которая родилась после приватизации квартиры. Младшая внучка не вошла в приватизацию квартиры, хоть и прописана в ней. Как совершить данную процедуру? Ещё не оформлена часть жилплощади умершего деда, который участвовал в приватизации. Как поступить в данном случае? Пожалуйста, подскажите, куда надо обратиться для решения этих вопросов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
16.09.2018 02:25

Любое отчуждение долевой собственности в настоящий момент заверяется нотариально. Если у бабаушки ее доля офрмлена в собственность, то проблем с дарением не будет. Дарение не зависит от того кто прописан в квартире. Обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте.

Прежде всего, необходимо оформить документы на долю умершего деда. Для этого наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При себе необходимо иметь паспорта, свидетельство о смерти деда, свидетельство о праве собственности на квартиру, а также документы, подтверждающие родство с умершим и завещание (при наличии). Для оформления наследственных прав также понадобится оценка доли, принадлежавшей деду.

Если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, то и наследнику (наследникам), и собственникам остальных долей нужно будет обратитьсяв МФЦ за регистрацией свои прав собственности.

Если нотариус откаже в выдаче свидетельства о праве на наследство, придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Только после того, как право собственности всех ныне живущих собственников долей будет зарегистрировано в МФЦ, бабушка сможет обратиться к нотариусу для совершения сделки - дарения доли.

16.09.2018 17:06

Ирина Александровна, спасибо Вам большое. Вы единственный человек, кто ответил на мой вопрос достаточно подробно. Ещё раз, спасибо. Если вдруг у меня появятся вопросы в процессе решения этой проблемы, могу я у Вас проконсультироваться?

18.09.2018 23:42

Ирина Александровна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий по моему вопросу. Я не случайно написал - квартирный вопрос из КРЫМА. Сегодня мне знакомые сказали, что квартиру надо поставить на учёт + ещё какой-то кадастр или это одно и то же  (извините я просто не знаю что это и для чего он нужен) + справка из БТИ. Просто, при Украине такого не было. К сожалению, у меня нет таких знакомых, которые бы разбирались в юридических документах. Если Вам не сложно, пожалуйста, подскажите. Прошу меня извинить за юридическую неграмотность.

Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич.

До тех пор, пока наследники Вашего деда не оформят свои наследственные права, ничего с квартирой сделать невозможно. Именно поэтому в первую очередь наследникам необходимо обратиться к нотариусу. Если дед завещания не оставил, то наследники первой очереди за ним - его супруга (баушка) и дети. Все они наследуют в равных долях.

Наследникам нужно обратиться к нотариусу - любому, но я бы рекомендовала Удрас Светлану Викторовну. Её офис находится по ул. Маршала Ерёменко, д. 38. Вход со стороны улицы. Там ещё рядом вход в магазин свадебных платьев, так что не заблудитесь:) 

При обращении к нотариусу всем наследникам нужно иметь при себе паспорта свидетельство о смерти деда, свои свидетельства о рождении, свидетельство о праве собствености на квартиру. Помощнику нотариуса скажете, что Вам необходимо оформить заявления о принятии наследства. 

Дополнительно понадобится оценка стоимости доли, которая принадлежала деду. Но эту оценку можно донести позже.

Нотариус сделает запрос в БТИ. Если БТИ ответит, что свидетельство о приватиации было зарегистрировано в установленном законом порядке, то нотариус выдаст наследникам свидетельства о праве на наследство. 

Если БТИ ответит, что регистрации не было, то нотариус выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство. В таком случае придётся обращаться в суд. Это - неприятно, но не критично Такие ситуации в Крыму встречаются часто.

Если что-то непонятно, звоните, поясню.

19.09.2018 23:25

Ирина Александровна, спасибо Вам большое за помощь и поддержку. Буду держать Вас в курсе, если Вы не возражаете.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?