15.09

Вопрос #30319
Уменьшить долю наследства

Автор:

Татьяна , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 15.09.2018 21:56:51

Суть вопроса:

В 1994году я отказался от приватизированной доли в квартире в пользу сестры. На тот момент наши родители строили дом и сестра на словах обещала что претендовать на дом не будет. Расписку с нее я не брал. После родители построили ещё дачу. После смерти отца я и моя сестра подали заявление нотариусу на наследство. Вопрос: могу ли я уменьшить долю наследства моей сестры через суд за счёт моего отказа от доли в квартире в ее пользу в 1994 году?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.09.2018 22:57

Здравствуйте! Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства (статья 1164 Гражданского кодекса РФ).Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления  (статья 1146 ) (пункт 2 статья 1141 Гражданского кодекса РФ).Таким образом, изменить размер доли за счет Вашего отказа от приватизации не возможно, наследование по завещанию будет в равных долях.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

16.09.2018 11:31

Татьяна, которая пишет от имени мужчины, добрый день! Приватизация   квартиры и наследование- две разные истории.  Отказ от приватизации- это Вы по какой-то причине не захотели стать собственником квартиры. где у Вас было право пользования. Наследование после родителей- передача нажитого ими при жизни их потомкам. Одно с другим никак не связано. Даже захоти вы с сестрой оформить свою договоренность юридически, это невозможно было бы сделать,т.к. распоряжаться имуществом родителей при их жизни ни у Вас, ни у сестры права не было.

В суд обращаться не с чем.

17.09.2018 09:07

В данном случае оснований для обращения в суд  у Вас нет.

Другие вопросы:

#62915 21.01.2022 (18:12) платный250 р.

Как делится наследство

От первого брака имею дочь 2005 г. р., развелись и не общаемся с 2006 г. С 2009 г совместно проживал с другой, в 2011 г, был официально зарегистрирован брак, в 2021 г брак официально расторгнут, но продолжаем совместно проживать, вести хозяйство и воспитывать 3-их детей рождённых в браке, в период официального брака была приобретена ½ часть дома, которая в свою очередь была поделена по 1/6 на меня с супругой и детей. Сейчас встал вопрос что гражданская супруга хочет выкупить мою долю чтобы стать единоправной владелицей, чтоб дочь от первого брака не могла претендовать на мою 1/6 долю. Прошу разъяснить этот вопрос, может ли дочь от первого брака претендовать на наследство которое было приобретено во втором браке, хоть и официально расторгнутом?
#62891 21.01.2022 (08:25)

наследство для несавершеннолетнего

добрый день, у меня был муж инвалид, после смерти его матери ему досталось в наследство обязательная доля 1/4 сада, но принять и оформить её он не успел, т. к сам умер, после его смерти него остался долг по кредиту, и сейчас его несовершеннолетняя-18 дочь должна унаследовать его долю сада и соответственно его долг, мы хотим отказаться от наследства, чтобы долг тоже не наследовать, т. к долг превышает сумму наследства, что нам делать, куда обращаться и можно ли просто не вступать в наследство?
#62857 19.01.2022 (21:44)

Наследство бабушки право представление

Добрый день!Бабушка оставила в наследство квартиру 2 дочерям. Одна из дочерей умерла до смерти бабушки,оставив после себя сына(внук бабушки,совершеннолетний,не иждевенец)Бабушка при жизни написала приписку к завещанию, что лишает всего наследства внука. Имеет ли право внук на часть квартиры по праву представления?