12.09

Вопрос #30255
Могу ли я выезжать с России

Автор:

Надежда , Город: Энгельс / обл Саратовская, 12.09.2018 21:57:53

Суть вопроса:

Здравствуйте я получила внж .могу ли я подать на гражданство сразу если я родилась на территории РФ в 1996 году?. Если не могу то могу ли выйти замуж за гр.РФ и прожить с ним 3 года но не на территории РФ.?Если ли какие то ограничение с выездом

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Согласно ст.13 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания на территории России считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Срок проживания на территории России сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ; б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; в) признание лица беженцем. Брак с гражданином РФ в течение 3-х лет (как основание к сокращению срока) в настоящее время исключен.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
13.09.2018 06:58

Здравствуйте, Надежда!

Коллега категорически не прав.

Существуйте п. "б"ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", согласно которому при наличии трех лет брака с гражданином Российской Федерации и вида на жительство в РФ возможно приобретение гражданства РФ. 

Но, чтобы не потерять вид на жительство, Вам нельзя в течение 6 месяцев находиться за пределами Российской Федерации. Т.е. если выезжать за пределы РФ, то ненадолго.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Коллега, не могу с Вами согласиться. Вопрос стоял о получении гражданства в случае выхода замуж за гражданина РФ и проживании с ним 3 года,  но не на территории РФ . Именно поэтому мой ответ был таков. Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г.  № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"  (на которую Вы ссылаетесь) иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации , вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Ваш ответ предусматривает проживание лица на территории России, хотя и с временными выездами за границу.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
18.09.2018 06:39

Коллега, а что Вам не понравилось Вам в моём ответе?

Мой ответ и указывает, что гражданство РФ возможно только при проживании на территории РФ.

А временные выезды за границу не противоречат в силу российских и международных норм о свободе передвижения.

Олег Юрьевич, Надеждой был поставлен конкретный вопрос, на который мною был дан конкретный ответ. И данный ответ соответствует действующему законодательству. Надежда хочет получить гражданство РФ, выйдя замуж за гражданина РФ, и при этом длительное время проживать на территории другого государства. Законом это не предусмотренно. Но иногда можно предусмотреть различные способы решения проблемы. Так например, то что она может де юро проживать на территории России, но фактически находиться на территории другого государства. Но при этом ей придется постоянно пересекать границу, делать соответствующие отметки, нести дополнительные расходы. Вы заминусовали мой ответ, как совершенно неправильный, но при этом просто предложили вариант обхода моего ответа в рамках закона. В дальнейшем не вижу смысла перепираться по данному вопросу.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
18.09.2018 08:05

Ваши слова?

"Брак с гражданином РФ в течение 3-х лет (как основание к сокращению срока) в настоящее время исключен.".

То-то и оно. Не там ищете причину.

Будьте внимательней.

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?