11.09

Вопрос #30211
имеет ли право руководитель выписать предупреждение

Автор:

Ольга , Город: Саратов / обл Саратовская, 11.09.2018 11:17:44

Суть вопроса:

По записи в трудовой книжке работаю музыкальным руководителем детского сада. В летний период из-за нехватки воспитателей меня поставили на группу без приказа. Произошел несчастный случай с ребенком. Имеет ли право руководитель наказать меня предупреждением? Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.09.2018 13:17

Добрый день. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить  дисциплинарное взыскание «замечание» (ст.192 ТК РФ). В данном случае вам необходимо ознакомиться с трудовым договором и функциональными обязанностями.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.09.2018 16:04

Здравствуйте, если имеется вина и невыполнение должностных обязанностей, то возможно привлечение к дисциплинарной ответственности в соответствии с Трудовым кодексом РФ и вынесение замечания. Но возможно доказать отсутсвие Вашей вины и обойтись без привлечения к дисциплинарной ответвенности. Необходимо дать объяснение и указать на отсутсвие вины и надлежащие исполнение возложеных обязаностей.  

Другие вопросы:

#62925 22.01.2022 (06:46)

Могут ли сократить?

Могут ли сократить мою постоянную ставку, если я нахожусь ь на временной ставке декретницы? Без моего согласия, без выплат?
#62919 21.01.2022 (20:03)

Оргштатные сокращения на работе

Здравствуйте, скажите пожалуйста на работе будет оргштатные сокращения, с 1 апреля прекращают трудовой договор, увеличение будет с 1 февраля, на этот момент ребёнку 2.10мес, но на 1 апреля ребёнку будет 3 года, попадаю ли я под сокращение?
#62912 21.01.2022 (17:52)

Оргштатные сокращения, подхожу ли я под сокращение

На работе оргштатные сокращения, с 1 февраля будет уведомление, на этот момент ребёнку 2.10мес, подхожу ли я под сокращение