10.09

Вопрос #30189
Как правильно поступить

Автор:

Александр , Город: Симферополь / Респ Крым, 10.09.2018 16:42:15

Суть вопроса:

Добрый день! У меня такой вопрос. Я являюсь сособственником недвижимого имущества, нас таких несколько. Один из сособственников подал какой-то иск в суд к администрации города( третьим лицом является Госкомрегистр), касающийся нашего совместного недвижимого имущества. То ли долю он свою хочет выделить в натуре, то ли и ещё землю в собственность получить. От него ничего узнать толком не удаётся. Подскажите, пожалуйста, как мне можно ознакомиться с материалами дела? Подать заявление о привлечении меня третьим лицом, а уж потом ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела, или же подавать ходатайство о привлечении всех дольщиков? Или же какой-то другой вариант?
Буду премного благодарен.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Для начала зайдите на сайт суда того района города где расположен ваш общий объект и зайдите в раздел "делопроизводство суда". Там есть несложная поисковая форма. Сделайте запрос по фамилии вашего таинстенного совладельца и получите информацию о том какова суть дела и впоймёте затрагивает ли это ваши права и интересы. Если не поймёте, то хотябы получите вводные для подачи ходатайсва о привлечении вас к участию в деле в качестве третьего лица (фио судьи и номер дела).

Пользователь: Александр  
10.09.2018 20:17

Спасибо, но уже заходил. Там детально ничего не расписано. Информация только такая. 
Категория дела 2.127 - Споры, возникающие из жилищного законодательства -> Иные жилищные споры

ИСТЕЦ ФИО истца (не указываю тут)

ОТВЕТЧИК Администрация г.Симферополя

ТРЕТЬЕ ЛИЦО Госкомрегистр РК

Тогда подавайте ходатайство о привлечении Вас третьим лицом и после этого знакомьтесь с делом.

Пользователь: Александр  
10.09.2018 22:36

А это возможно до судебного заседания? Или только на заседании суд может вынести постановление о привлечении меня третьим лицом? 
В таком случае, если я подаю ходатайство о привлечении меня третьим лицом, то, по сути, рассмотрение дела перенесётся на следующее заседание? А на этом только вынесут постановление касаемо меня

Всё верно. Сначала суд должен будет рассмотреть Ваше ходатайство о привлечении Вас в качестве третьего лица и в случае его удовлетворения (суд может и не удовлетворить ходатайство) судебное заседание будет отложено т.к. необходимо направить Вам копию заявления рассматриваемого судом. Если же в удомлетворении ходатайства откажут, то рассмотрение дела по сути состоится в этот же день.

Пользователь: Александр  
11.09.2018 10:16

Большое спасибо за грамотные подсказки!
Но у меня ещё есть вопрос. Один юрист посоветовал нам - сособственникам, пойти в суд, встретиться с судьёй, рассказать ей ситуацию и подать ходатайство о привлечении всех дольщиков в это дело. Возожно ли такое в принципе? 

11.09.2018 13:31

Если вы сособственник общего имущества и затрагиваются ваши интересы, то суд в любом случае привлечет вас к делу или в качестве третьего лица или ответчика. В противном случае это будет основанием для отмены решения суда.

Пользователь: Александр  
11.09.2018 14:33

Но можно ли быть в этом уверенным... Я консультировался по телефону с одним юристом, он сказал, что сособственник этот, скорее всего, хочет узаконить свой самострой (а он у него есть), а так же, как я понял, для этого ему надо получить землю в собственность. Так он может получить землю под всеми домами в нашем дворе? Ведь у него доли в каждом строении. А потом мы будем на его земле. А ещё юрист этот сказал, что у него доля может увеличиться, а у нас уменьшится. Вот я и беспокоюсь.

11.09.2018 15:13

В первую очередь суд будет выяснять кто еще является собственником, сделает соответствующие запросы, после чего привлечет вас в процесс однозначно.

Пользователь: Александр  
11.09.2018 15:23

Большое спасибо! Тут есть несколько ньансов. Дом у него самострой на месте того дома, собственником которого являлся и я. Т.е. он его снёс и построил новый. Всё это имущество находится в Симферополе. По украинским документам я ещё являюсь долевым собственником того снесённого дома, но зарегистрировать своё право собственности в России уже не могу, т.к. по факту дом уже снесён. На остальные же постройки, в которых нет самострев (всё благодаря другим сособственникам, которые наворотили себе что хотели и ничего не узаконивали), я зарегистрировал своё долевое право собственности. 

11.09.2018 15:34

Тут дело сложнее. После того как он снес дом, Вашего дома в природе не существует, а, следовательно, и вашей доли на дом. Прав на земельный участок как я понимаю у вас нет. В этой ситуации надо нанимать нормального юриста на месте.

Пользователь: Александр  
11.09.2018 16:37

Последний к Вам вопрос: какие могут быть варианты негативные для меня?

Пользователь: Александр  
11.09.2018 17:35

Мне уже стыдно Вас беспокоить. Но, может, кто другой ответит.

Как я могу этому помешать и есть ли вообще в этом смысл? Может пускай себе узаконивает свою самовольную постройку. Или он будет и владельцем постройкии, да ещё и в долях в остальных строениях останется? 

Не может ли так получиться, что ему отдадут всю землю нашего двора? А то он заявляет что-то типа: "я здесь буду хозяин". Но непонятно где здесь. То ли в своем самовольно построенном доме, то ли хозяином земли. Он толком не говорит, валяет дурака.
 

Да, ещё какое-то чудо чудное произошло. Мне отказали в регистрации права собственности на снесённый дом, но кому-то из сособственников зарегистрировали. Смотрел на сайте Росреестра. Очень интересно как такое могло произойти, когда по данным БТИ за 2014 год дом снесён, а в 2015 кому-то на него регистрируют право собственности...

11.09.2018 18:00

В таких случаях надо изучать документы других собственников-везунчиков. По-моему, у вас шансов мало.

Компания: ООО "ЮБ Постулат"  
13.09.2018 13:19

Вам надо ходить на судебные заседания и следить за развитием событий.

Пользователь: Александр  
13.09.2018 15:34

А меня туда допустят без ходатайства о привлечении в качестве третьего лица?

Компания: ООО "ЮБ Постулат"  
13.09.2018 18:22

Вам надо составить ходатайство о привлечении в качестве третьего лица, т.к. из вашего вопроса видно, что потенциально судебный акт может затронуть ваши права, но для того чтобы подробно ответить надо смотреть документы, знакомиться с делом и следить за делом. Но в целом, вас если вы попросите суд допустить вас в качестве слушателя - допустят и так, послушать. Если соберетесь в суд, возьмите с собой паспорт.

Пользователь: Александр  
14.09.2018 00:20

Я понял, благодарю Вас! Честно говоря, задавая здесь вопрос, не надеялся, что кто-то ответит. Приятно удивлён!

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене