10.09

Вопрос #30189
Как правильно поступить

Автор:

Александр , Город: Симферополь / Респ Крым, 10.09.2018 16:42:15

Суть вопроса:

Добрый день! У меня такой вопрос. Я являюсь сособственником недвижимого имущества, нас таких несколько. Один из сособственников подал какой-то иск в суд к администрации города( третьим лицом является Госкомрегистр), касающийся нашего совместного недвижимого имущества. То ли долю он свою хочет выделить в натуре, то ли и ещё землю в собственность получить. От него ничего узнать толком не удаётся. Подскажите, пожалуйста, как мне можно ознакомиться с материалами дела? Подать заявление о привлечении меня третьим лицом, а уж потом ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела, или же подавать ходатайство о привлечении всех дольщиков? Или же какой-то другой вариант?
Буду премного благодарен.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Для начала зайдите на сайт суда того района города где расположен ваш общий объект и зайдите в раздел "делопроизводство суда". Там есть несложная поисковая форма. Сделайте запрос по фамилии вашего таинстенного совладельца и получите информацию о том какова суть дела и впоймёте затрагивает ли это ваши права и интересы. Если не поймёте, то хотябы получите вводные для подачи ходатайсва о привлечении вас к участию в деле в качестве третьего лица (фио судьи и номер дела).

Пользователь: Александр  
10.09.2018 20:17

Спасибо, но уже заходил. Там детально ничего не расписано. Информация только такая. 
Категория дела 2.127 - Споры, возникающие из жилищного законодательства -> Иные жилищные споры

ИСТЕЦ ФИО истца (не указываю тут)

ОТВЕТЧИК Администрация г.Симферополя

ТРЕТЬЕ ЛИЦО Госкомрегистр РК

Тогда подавайте ходатайство о привлечении Вас третьим лицом и после этого знакомьтесь с делом.

Пользователь: Александр  
10.09.2018 22:36

А это возможно до судебного заседания? Или только на заседании суд может вынести постановление о привлечении меня третьим лицом? 
В таком случае, если я подаю ходатайство о привлечении меня третьим лицом, то, по сути, рассмотрение дела перенесётся на следующее заседание? А на этом только вынесут постановление касаемо меня

Всё верно. Сначала суд должен будет рассмотреть Ваше ходатайство о привлечении Вас в качестве третьего лица и в случае его удовлетворения (суд может и не удовлетворить ходатайство) судебное заседание будет отложено т.к. необходимо направить Вам копию заявления рассматриваемого судом. Если же в удомлетворении ходатайства откажут, то рассмотрение дела по сути состоится в этот же день.

Пользователь: Александр  
11.09.2018 10:16

Большое спасибо за грамотные подсказки!
Но у меня ещё есть вопрос. Один юрист посоветовал нам - сособственникам, пойти в суд, встретиться с судьёй, рассказать ей ситуацию и подать ходатайство о привлечении всех дольщиков в это дело. Возожно ли такое в принципе? 

11.09.2018 13:31

Если вы сособственник общего имущества и затрагиваются ваши интересы, то суд в любом случае привлечет вас к делу или в качестве третьего лица или ответчика. В противном случае это будет основанием для отмены решения суда.

Пользователь: Александр  
11.09.2018 14:33

Но можно ли быть в этом уверенным... Я консультировался по телефону с одним юристом, он сказал, что сособственник этот, скорее всего, хочет узаконить свой самострой (а он у него есть), а так же, как я понял, для этого ему надо получить землю в собственность. Так он может получить землю под всеми домами в нашем дворе? Ведь у него доли в каждом строении. А потом мы будем на его земле. А ещё юрист этот сказал, что у него доля может увеличиться, а у нас уменьшится. Вот я и беспокоюсь.

11.09.2018 15:13

В первую очередь суд будет выяснять кто еще является собственником, сделает соответствующие запросы, после чего привлечет вас в процесс однозначно.

Пользователь: Александр  
11.09.2018 15:23

Большое спасибо! Тут есть несколько ньансов. Дом у него самострой на месте того дома, собственником которого являлся и я. Т.е. он его снёс и построил новый. Всё это имущество находится в Симферополе. По украинским документам я ещё являюсь долевым собственником того снесённого дома, но зарегистрировать своё право собственности в России уже не могу, т.к. по факту дом уже снесён. На остальные же постройки, в которых нет самострев (всё благодаря другим сособственникам, которые наворотили себе что хотели и ничего не узаконивали), я зарегистрировал своё долевое право собственности. 

11.09.2018 15:34

Тут дело сложнее. После того как он снес дом, Вашего дома в природе не существует, а, следовательно, и вашей доли на дом. Прав на земельный участок как я понимаю у вас нет. В этой ситуации надо нанимать нормального юриста на месте.

Пользователь: Александр  
11.09.2018 16:37

Последний к Вам вопрос: какие могут быть варианты негативные для меня?

11.09.2018 16:44

Раз дома нет, то можно остаться ни с чем.

Пользователь: Александр  
11.09.2018 17:35

Мне уже стыдно Вас беспокоить. Но, может, кто другой ответит.

Как я могу этому помешать и есть ли вообще в этом смысл? Может пускай себе узаконивает свою самовольную постройку. Или он будет и владельцем постройкии, да ещё и в долях в остальных строениях останется? 

Не может ли так получиться, что ему отдадут всю землю нашего двора? А то он заявляет что-то типа: "я здесь буду хозяин". Но непонятно где здесь. То ли в своем самовольно построенном доме, то ли хозяином земли. Он толком не говорит, валяет дурака.
 

Да, ещё какое-то чудо чудное произошло. Мне отказали в регистрации права собственности на снесённый дом, но кому-то из сособственников зарегистрировали. Смотрел на сайте Росреестра. Очень интересно как такое могло произойти, когда по данным БТИ за 2014 год дом снесён, а в 2015 кому-то на него регистрируют право собственности...

11.09.2018 18:00

В таких случаях надо изучать документы других собственников-везунчиков. По-моему, у вас шансов мало.

Компания: ООО "ЮБ Постулат"  
13.09.2018 13:19

Вам надо ходить на судебные заседания и следить за развитием событий.

Пользователь: Александр  
13.09.2018 15:34

А меня туда допустят без ходатайства о привлечении в качестве третьего лица?

Компания: ООО "ЮБ Постулат"  
13.09.2018 18:22

Вам надо составить ходатайство о привлечении в качестве третьего лица, т.к. из вашего вопроса видно, что потенциально судебный акт может затронуть ваши права, но для того чтобы подробно ответить надо смотреть документы, знакомиться с делом и следить за делом. Но в целом, вас если вы попросите суд допустить вас в качестве слушателя - допустят и так, послушать. Если соберетесь в суд, возьмите с собой паспорт.

Пользователь: Александр  
14.09.2018 00:20

Я понял, благодарю Вас! Честно говоря, задавая здесь вопрос, не надеялся, что кто-то ответит. Приятно удивлён!

Другие вопросы:

#69390 21.09.2025 (00:05)

Продажа Квартиры в рассрочку

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть. Продаем квартиру. За 1.050.000 . Покупатели хотят купить отдать сразу 500тыс ,остальное через 2месяца. Наш риэлтор предлагает оформить договор с обременением в нашу пользу . Говорит рисков нет для вас , если покупатели не отдадут вторую часть , вы можете вернуть себе квартиру. Есть ли самом деле риски ? Как то можно сделать,чтоб в права собственности покупатель вступил после того как полностью отдаст деньги? Спасибо большое.
#69346 15.08.2025 (13:50) срочный

Положена ли мне доля в квартире и какая?!

Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 1кв метр в связи с вложенным мат капиталом и это 85 тыс рублей на человека
#69345 15.08.2025 (13:44)

Доля в кабинете

Скажите, я имею ли нат долю и вообще на что по закону? Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 85тыс руб 1кв м