05.09

Вопрос #30064
Угрожают отключением газа

Автор:

Мария , Город: Тула / обл Тульская, 05.09.2018 13:06:43

Суть вопроса:

Доброго времени суток! На неделе произошла не приятная ситуация, на 1й этаж хотят вьехать новые соседи и поставить себе газовую колонку, у нас дом старый и колонки не у все. Так вот, попросили они пустить человека из ЖЭУ, что бы он посмотрел, где у нас в квартире вентканал, и я по глупости пошла на уступки, мало того, что они решили это сделать днем, когда я работаю, пришлось отпрашиваться. Вот, пришел этот человек, начал как хозяин лазить по кухне , перекладывать вещи, грязными ногами залез на стол кухонный , выдернул гофру, и все время говорил, что у меня все не так, все ужасно, все надо переделывать. Вот, когда он выдрал гофру, я уже сказала, что он делает и кто будет это возмещать, за что он сказал что тут вообще все ломать надо, в итоге я его выгнала, в меня посыпались угрозы , и теперь мне звонит эта соседка, и говорит, что в пятницу нам отключат газ по стояку, пока я их не пущу в квартиру. Как мне себя вести, я уже в ужасе от этого соседства

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.09.2018 16:52

Здравствуйте, Вы имете право на компенсацию и возмещение Вам имущественного вреда причиненного в результате проведения ремонтных работ. Причиненный ущерб должен быть возмещен в полном объеме в порядке пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1 статья 1064 Гражданского кодекса РФ).

Вы можете предъявить требование о компенсации соседям которые производили данне работы или непосредственно исполнителю данных работ. При отказе от возмещения ущерба возможно обращение в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного имущественного вреда.

При отключении газа данные действия будут являться неправомерными. Вы можете обратиться при отключении газа в полицию с заявлением о неправомерном отключении газоснабжения, а также возможно обращение в прокуратуру и непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, т.е. в газовую компанию. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Мария  
06.09.2018 09:32

Огромное спасибо!

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
07.09.2018 11:20
Все не так просто. В соответствии с Постановлением Правительства 354 Вы обязаны впускать исполнителя ком услуги газоснабжение и при выявлении им нарушения в пользовании ком услугой, составляется акт. После составления акта потребитель может быть оштрафован за нарушение, а также мб применены иные меры. Так что всё зависит от нюансов: есть самовольные изменения вентканала, расположения газовых труб и тп. Так что решение Вашего вопроса не такое однозначное, как указано моим коллегой, в т. ч. потому, что бытовой газ - товар опасный, требующий при использовании соблюдения мер безопасности.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?