04.09

Вопрос #30048
Как по дарственной получить недвижимость если она не заверена нотариусом

Автор:

Алексей , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 04.09.2018 15:17:29

Суть вопроса:

Здравствуйте!Дарственная на квартиру написана но не заверена нотариусом,Хозяин умер,прямых наследников нет,есть ли шанс доказать что написанное правда,я не родственник!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.09.2018 15:38

Добрый день. Переход права собственности при дарении происходит только после регистрации. В настоящий момент квартира является наследственным имуществом. Я считаю, что обращение в суд не принесет результатов.

Пользователь: Алексей  
04.09.2018 15:43

Здравствуйте,наследников нет!Зарегестрировать просто не успели!

Компания: Компания АС-Профи  
04.09.2018 17:03

Если только через суд, приготовьтесь к долгому процессу, самостоятельно у Вас не получиться его выиграть. Возможно суду потребуются свидетельские показания.

04.09.2018 16:22
Доверенности от наследодателя на регистрацию тоже Нет?
04.09.2018 17:28

К сожалению!!

04.09.2018 20:04
Если вы не опекун, тогда шансов вступления в наследство, к сожалению, нет. Дарственная, которая у вас имеется, абсолютно ничего не дает сама по себе.
Юрист: Виль Виктор Александрович   Рейтинг 10.0
05.09.2018 05:40
Здравствуйте. Позволю себе возразить уважаемым коллегам. Шансы есть. Наличие договора, доверенности в совокупности со свидетельскими показаниями и возможно заключением почерковедческой экспертизы о подлинности подписи усопшего на договоре дарения может подтвердить его волеизъявление на передачу объекта в дар. Попробуйте сначала в порядке особого производства признать факт заключения договора дарения. В качестве заинтересованного лица привлекайте администрацию муниципального образования. Если они не будут возражать, возможно проскочит а суде. Но заявление нужно расписать очень тщательно, логично и аргументированно. В любом случае есть за что побороться
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
05.09.2018 06:45

Здравствуйте, Алексей!

Исходя из практики, согласшусь с коллегой Виль Виктор Александрович.

В частности, через применение Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» (прямым действием либо по аналогии закона- зависит от нюансов), ст.ст. 1110, 1112 ГК РФ.

Так как наследников не имеется, то в данном случае, полагаю, не будет применения п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Но судебный порядок Вам придётся пройти.

Имеются неплохие основания побороться. Лучше с помощью юриста.

С уважением, Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 7.1
07.09.2018 13:08
Соглашусь с господином Лариным и Вилем. И рекомендую оставить на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение.

Другие вопросы:

#62798 18.01.2022 (00:01)

Можно ли через 5 лет оформить право собственности?

Здравствуйте. В 2017 году купил квартиру. В МФЦ были переданы деньги и заключён договор. Продавец получив сумму уехала в другой город. На связь не выходила. Через некоторое время мне позвонили с росреестра и сообщили, что квартира арестованная и право собственности оформить не получится. Я обратился в суд, чтобы за мной признали право собственности - отказали. Иск на возвращение уплаченной суммы - не приняли, так как мне якобы сначала надо было попытаться договориться с продавцом в досудебном порядке. И если только она откажется, тогда суд. Так как она уехала в неизвестном мне направлении и её местонахождение неизвестно, я просто забил болт на это всё. Вот уже прошло 5 лет. Квартира эта пустует, заселяться туда не стал. Изредка приходил проверять сантехнику. Особо в почтовый ящик не заглядывал, а зря... Вчера в ящике, среди хлама квитанций увидел письмо от 27 января 2020 года. Адресованое хозяйке, которая мне продала эту квартиру. В письме было написано, что в начале января 2020 года, то есть два года назад было снято обременение. Причину не знаю. Позвонил в росреестр, там сказали приехать и разобраться. У меня все документы имеются. Договор купли продажи потерял, со всеми этими тяжбами, но сохранилась ксерокопия договора. Также есть все паспорта на эту квартиру, опись и т д. Хотелось бы узнать возможно ли через такое большое время оформить право собственности и какие документы/действия для этого нужны? Спасибо.
#62769 17.01.2022 (11:00)

Переселение из аварийного жилья

Купила квартиру в доме который признан к реконструкции. Что мне положено при переселении
#62768 17.01.2022 (10:59)

Законно ли взимается плата за кап.ремонт

Добрый день! Вопрос( в многоквартирном в жилом деревянном доме имеется приватизированная квартира, Управляющая компания перестала взимать плату за ЖКХ по причине отсутствия дома в реестре лицензий, 1.как узнать, как давно дом не числился в реестре лицензий и возможно ли вернуть деньги за оплату ЖКХ? 2. Если УК не вносила данные в реестр лицензий имели ли они право заключать договора с обслуживающими компаниями для проведения кап.ремонта или вывоза ТБО? 3.Если износ дома составляет 60% и дом признан ветхим ,но не аварийным,взимается ли плата за кап.ремонт?