03.09

Вопрос #30028
узнать о количестве дивидендов

Автор:

алексей , Город: Нурлат / Респ Татарстан, 03.09.2018 20:54:17

Суть вопроса:

после смерти отца остались акции татнеть по наследству не аформлены дивиденды не снимались с2003г что с ними и как их можно их получить

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.09.2018 07:29

Здравствуйте! В данном случае в соответствии со ст.49 ФЗ "Об акционерных обществах" 

 Лицо, не получившее объявленных дивидендов, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.

Таким образом, Вам необходимо получить у общества информацию относительно принятия решения о распределении дивидендов за последние года а также ознакомиться с текстом Устава относительно установления в нем сроков выплаты дивидендов более длительного чем 3 года . После установления точной информации относительно срока в течении которого акционер вправе обратиться к Обществу и получения информации о принятых решений о распределении дивидендов можете обратиться за выплатой. В случае отказа Общества, можете обратиться с требованием в суд.

Кроме того, следует также учитывать, что вы должны вступить в наследство и иметь относительного этого, правоподтверждающие документы.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.