29.08

Вопрос #29924
Оформить дом в собственность

Автор:

Юлия , Город: Калуга / обл Калужская, 29.08.2018 17:48:21

Суть вопроса:

Здравствуйте!Получилась такая ситуация:после смерти отца(на него был оформлен дом)прошло много лет,а мама не переоформляла никаких документов.Сейчас собрались оформлять,а не знаем с чего начать и куда обращаться.На момент смерти отца они с мамой были в браке и получили они дом тоже в браке.Подскажите,пожалуйста,как нам оформить документы и в каких организациях.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.08.2018 20:33

А ваша мама жива? Вам надо для начала обратиться к нотариусу по месту нахождения дома для оформления наследства за основу можете взять фактическое принятие наследства. Доказательствами фактического принятия наследства будут оплата налогов, услуг ЖКХ все что связано с содержанием земли и дома. Нотариус скорее всего откажет но вы получите официальный отказ и сможеите обратиться в суд с иском о признании права собственности . Только уточните земля находится в собственности или нет в местных органах 

30.08.2018 02:01

Небольшое уточнение: Если мы говорим о фактическом принятии наследства - то обращаться в суд нужно не с иском о признании права (т.к.наследство и так признаётся принадлежащим наследнику с дня смерти наследодателя), а об установлении юридического факта принятия наследства, что значительно проще, чем исковой порядок. 

Пользователь: Юлия  
30.08.2018 12:31

Спасибо за ответ!

Пользователь: Юлия  
30.08.2018 12:33

.

Пользователь: Юлия  
30.08.2018 12:38

.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
30.08.2018 03:30

Здравствуйте, Юлия!

1. Для начала необходимо смотреть, имеется ли фактическое иринятие наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

"2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

Если нотариус признает фактическое принятие наследства, то получите свидетельство на право на наследование.

Если нет, то действовать по п. 2:

2. После получения письменного отказа нотариуса обращатесь в суд. Не исключено, что о включении дома в наследственную массу. Либо о признании права собственности на дом. Вид иска уже зависит от конкретики Ваших обстоятельств. 

3. В случае успеха (независимо п . 1 или по п. 2 ответа) обращайтесь в Росреестр. Там всё скажут, что необходимо Вам для оформления дома.

Пользователь: Юлия  
30.08.2018 12:38

Спасибо за ответ!

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене