29.08

Вопрос #29924
Оформить дом в собственность

Автор:

Юлия , Город: Калуга / обл Калужская, 29.08.2018 17:48:21

Суть вопроса:

Здравствуйте!Получилась такая ситуация:после смерти отца(на него был оформлен дом)прошло много лет,а мама не переоформляла никаких документов.Сейчас собрались оформлять,а не знаем с чего начать и куда обращаться.На момент смерти отца они с мамой были в браке и получили они дом тоже в браке.Подскажите,пожалуйста,как нам оформить документы и в каких организациях.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.08.2018 20:33

А ваша мама жива? Вам надо для начала обратиться к нотариусу по месту нахождения дома для оформления наследства за основу можете взять фактическое принятие наследства. Доказательствами фактического принятия наследства будут оплата налогов, услуг ЖКХ все что связано с содержанием земли и дома. Нотариус скорее всего откажет но вы получите официальный отказ и сможеите обратиться в суд с иском о признании права собственности . Только уточните земля находится в собственности или нет в местных органах 

30.08.2018 02:01

Небольшое уточнение: Если мы говорим о фактическом принятии наследства - то обращаться в суд нужно не с иском о признании права (т.к.наследство и так признаётся принадлежащим наследнику с дня смерти наследодателя), а об установлении юридического факта принятия наследства, что значительно проще, чем исковой порядок. 

Пользователь: Юлия  
30.08.2018 12:31

Спасибо за ответ!

Пользователь: Юлия  
30.08.2018 12:33

.

Пользователь: Юлия  
30.08.2018 12:38

.

30.08.2018 03:30

Здравствуйте, Юлия!

1. Для начала необходимо смотреть, имеется ли фактическое иринятие наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

"2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

Если нотариус признает фактическое принятие наследства, то получите свидетельство на право на наследование.

Если нет, то действовать по п. 2:

2. После получения письменного отказа нотариуса обращатесь в суд. Не исключено, что о включении дома в наследственную массу. Либо о признании права собственности на дом. Вид иска уже зависит от конкретики Ваших обстоятельств. 

3. В случае успеха (независимо п . 1 или по п. 2 ответа) обращайтесь в Росреестр. Там всё скажут, что необходимо Вам для оформления дома.

Пользователь: Юлия  
30.08.2018 12:38

Спасибо за ответ!

Другие вопросы:

#69390 21.09.2025 (00:05)

Продажа Квартиры в рассрочку

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть. Продаем квартиру. За 1.050.000 . Покупатели хотят купить отдать сразу 500тыс ,остальное через 2месяца. Наш риэлтор предлагает оформить договор с обременением в нашу пользу . Говорит рисков нет для вас , если покупатели не отдадут вторую часть , вы можете вернуть себе квартиру. Есть ли самом деле риски ? Как то можно сделать,чтоб в права собственности покупатель вступил после того как полностью отдаст деньги? Спасибо большое.
#69346 15.08.2025 (13:50) срочный

Положена ли мне доля в квартире и какая?!

Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 1кв метр в связи с вложенным мат капиталом и это 85 тыс рублей на человека
#69345 15.08.2025 (13:44)

Доля в кабинете

Скажите, я имею ли нат долю и вообще на что по закону? Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 85тыс руб 1кв м