28.08

Вопрос #29889
Лишение родительских прав

Автор:

Марина , Город: Город Уссурийск / край Приморский, 28.08.2018 09:42:44

Суть вопроса:

Добрый день!!
Подскажите,куда нужно обращаться и какой необходим пакет документов, для лишения родительских прав? Бывший муж, алименты на содержание дочери не платит, на сегодняшний день долг больше 700 тыс. Возбуждалось уголовное дело, в апреле состоялся суд, в результате которого, ему дали год условно. 2 месяца платит по 500 руб, хотя должен платить 10 500. В итоге, сейчас повторно возобновили уголовное дело. Хочу лишить его отцовства, что бы обезопасить свою дочь, чтобы у него не было возможности в старости подать на алименты в свою пользу. Общаться, встречаться с ребёнком он не желает. Дочери такой отец не нужен!!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.08.2018 10:07

Лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием органа опеки.

28.08.2018 11:52

      Добрый день. В первую очередь следует отметить, что лишить отца его прав на воспитание ребенка довольно сложно, причины  должны быть серьезными и не вызывать сомнения у суда. Среди наиболее реальных оснований для положительного разрешения такого спора можно выделить следующие предпосылки:

регулярное уклонение от оплаты алиментов, использование родительских прав в любых корыстных и противоправных целях, насилие физического или психологического характера в отношении ребенка, злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами, покушение на жизнь и здоровье второго родителя, покушение на жизнь и здоровье самого ребенка, отказ от выполнения прямых родительских обязанностей (ст.69 СК РФ). Любое основание,  должно быть подтверждено соответствующими документами. Порядок лишения родительских прав предусмотрен ст.70 СК РФ.

Другие вопросы:

#62777 17.01.2022 (12:31)

Биологическая мать поиск

Можно ли найти свою биологическую мать, которая меня бросила в городе новокузнецк, в 1983году
#62712 14.01.2022 (20:44)

Права опекуна на мать пенсионера

Здравствуйте! У меня есть бабушка 80 лет. У нее есть двое детей: моя мама и её брат. Брат хочет оформить опекунство над бабушкой, чтобы получать выплату от государства. Вопрос такой: после оформления опекунства может ли брат самостоятельно без бабушки владеть её квартирой (например, проводить сделки по продаже квартиры)? И какие права он будет иметь после оформления опекунства?
#62595 10.01.2022 (11:39)

Хотят подать документы и отсудить ребенка

Ребёнку 2 месяца,бабушка со стороны отца хочет решить родительских прав.С родным отцом мы не расписаны, но делали Днк и оно у них на руках, сам отец в армии на данный момент