27.08

Вопрос #29861
Кража имущества ,присвоение чужого имущества

Автор:

Cemen1992@mail.ru , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 27.08.2018 08:18:29

Суть вопроса:

Добрый день,вкратце о проблеме.
Жила со мной сожительница,и так получилось что попала в тюрьму,ее мать через знакомого изъявила желание чтобы я отдал все вещи сожительницы ей.я передал все(тому знакомому) за исключением телевизора,его оставил в счет принесеных мне от сожительницы убытков(зная с ее слов что телевизор покупала она еще до меня),на что ее мама ответила что пошла в полицию писать на меня заявление на кражу ее телевизора оказывается,и что документы на тел. Оформлены на маму же...
Как мне быть и какие последствия могут быть...?заранее спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.08.2018 09:46

Добрый день. В данной ситуации состав преступления предусмотренного ст.158 УК РФ отсутствует. Все же, до того как вы наверняка не узнаете кто именно является законным владельцем спорного имущества и какие договорные отношения имеются между законным владельцем имущества и вашей сожительницей, я бы не рекомендовал  вам говорить или удерживать указанное имущество по основаниям причинения вам  убытков  в следствии не правомерных действий вашей сожительницы до тех пор,  пока данное обстоятельство не будет подтверждено решением суда.  Теоретически, в случае не законного удержания чужого имущества,  если вашими действиями не причинено  существенного вреда гражданам, вам грозить привлечение к административной ответственности   по ст.19.1 КоАП РФ, если вашими не законными действиями будет причинен существенный вред,  ст.330 УК РФ.

Таким образом, для того чтобы избежать какой либо ответственности предусмотренной законом,  вы обязаны передать указанное имущество законному владельцу после предъявления вам документов подтверждающих основания законного владения или пользования. Если мать настаивает на том, что она хочет забрать имущество принадлежащее ее дочери, она как минимум, должна предъявить вам  нотариально заверенную доверенность на представление интересов дочери, а также документы подтверждающие право владения или пользования указанным имуществом. Если в дело вмешаются правоохранительные органы, то в рамках проведения предварительной проверки, по определенным основаниям, сотрудники полиции имеют право изъять спорное имущество, при этом они должны в присутствии понятых составить протокол изъятия, копию которого вручить  вам. 

Другие вопросы:

#62969 23.01.2022 (15:52)

Признаки мошенничества с договором

Заказал окна, был составлен договор, в договоре указано изготовление окон до полу года, при подписании договора, уточнил что пол года меня не устраивает, на что сотрудник оконной компании уверял что окна будут через десять дней и договор это просто формальность, прошло 14 дней, окон нет, на телефон не отвечают. Так же в соц. сетях увидел что эта фирма кинула уже не один десяток людей. Людям даже по истечению полу года как указано в договоре окна не привозят. Всем пострадавшим так же говорили что окна будут через 10 дней. Полиция заявления принимать отказывается.
#62948 22.01.2022 (19:11)

Решение по делу

Судья Трошкин, изучив материалы поступившего к нему на рассмотрение уголовного дела, установил, что Ломов (14 лет) и Жиряков (15 лет) обвиняются органами предварительного расследования в причинении тяжкого вреда здоровью Гнилову (19 лет). Судья по собственной инициативе вынес постановление о назначении закрытого судебного заседания по данному делу. Защитники подсудимых не согласились с принятым судьей решением, полагая, что должно состояться открытое судебное разбирательство, которое обеспечит вынесение законного и обоснованного решения по делу. Решение о назначении закрытого судебного разбирательства было обжаловано защитниками подсудимого Примите решение по жалобе. В каких случаях и по чьей инициативе допускается закрытое судебное разбирательство?
#62940 22.01.2022 (16:28)

Помогите разобраться с ПНД

Здравствуйте, на меня возбудили уголовное дело по прошивке игровой консоли. Тут у всех пиратские программы, фильмы, диски и тд... Вроде де бы и смех, но приписали 223 статью часть 2. Я был уволен с армии через психиатрическую больницу в другом городе. То есть у меня есть заболевание, получается стою на учете. Можно ли взять по месту жительства эту справку, или полиция должна делать запрос в другой город? Смотрел похожие ситуации, кому условно, кому штраф. Не хочется за то что наши работники не справляются с реальными преступниками платить штраф или условку. Уволился 10 лет назад, после этого года 2 назад было обращение к психиатру по месту жительства, выписал лекарства. Спасибо за ответ