27.08

Вопрос #29858
переоформление квартиры в собственность

Автор:

Степан , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 27.08.2018 05:46:00

Суть вопроса:

Здравствуйте! Один человек когда то купил квартиру в иркутской области, сам он вроде как из Сирии. Прописал там свою знакомую "местную" Сам спустя какое то время уехал к себе на родину и больше о нем не слуху не духу. Знакомая проживает в этой квартире по прописке порядка уже 10ти лет. Квартплату платит исправно, но указывает данные владельца. Может ли она как то переоформить квартиру на себя, в свою собственность, если тот человек уже длительное время не появляется и не дает о себе знать? Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Поскольку человек является собственником и исправно платит коммунальные платежи, законных оснований лишить его собственности нет.

27.08.2018 09:20

Здравствуйте, Степан!

Даже если признать безвестно отсутствующим, затем умершим, то на данный момент не представляется возможным. Так как признать право собственности по приобретательной давности возможно только по истечении 18 лет (15 лет срок приобретательной давности+3 года срок исковой давности).

27.08.2018 10:58
Полностью согласен с правовой позицией господина Ларина, которая подтверждается определением Коллегии по гражданским делам ВС РФ от 2017 г

Другие вопросы:

#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429 16.10.2025 (15:32) срочный

Продажа наследственной доли / квартиры

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство) Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей. Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2. Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений. Спасибо