14.08

Вопрос #29521
Иск по долгу жкх

Автор:

Светлана , Город: Усть-Илимск / обл Иркутская, 14.08.2018 08:28:10

Суть вопроса:

Здравствуйте, пришел исполнительный, за долги по жкх, соответственно, наложен арест на банковские счета. На сколько это правомерно, учитывая то, что с данной долговой квартиры, была выписана более 20 лет назад, будучи несовершеннолетней и фактически до сих пор в ней не проживала. Квартира муниципальная. В ордере я вписана

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
14.08.2018 10:12

Здравствуйте, Светлана!

Так как Вы вписаны в ордер, то обязаны оплатить коммунальные платежи, но только за последние три года.

Вы можете обратиться за помощью в составлении документов, заказать персональную консультацию.

16.08.2018 19:37

То обстоятельство, что Светлана когда-то давно, при получении квартиры, была вписана в ордер, не даёт НИКАКИХ правовых оснований для оплаты ЖКУ. Основанием для оплаты ЖКУ является наличие собственности либо прописки (регистрации) по данному адресу, однако Светлана указала, что выписана из этой квартиры более 20 лет назад, читайте внимательнее вопрос!!

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
17.08.2018 04:01

Минус не буду убирать. Т.к. действительно, признаю, невнимательно прочитал вопрос.

Но и Вы не совсем внимательно прочитали вопрос.

"Фактически в ней не проживала". Прежде следовало бы в  таком случае уточнить, когда проживали и какой период времени. Есть основания полагать, что какое-то время (из последних трех лет) проживала. Прежде чем говорить, что "нет НИКАКИХ правовых оснований". Тем более, что "фактически в ней не проживала" требует уточнения причин непроживания в ней- не проживала ли клиентка в данной муниципальной квартире в связи с тем, что определенный (и, скорее всего, длительный) период являлась ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей.

17.08.2018 14:37

г-н Ларин, я Вам настоятельно рекомендую: прежде чем вводить в заблуждение граждан (и вступать в полемику) - для начала изучить :

- Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв.  постановлением  Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), в котором прописано на кого подлежит начислению соответствующая плата.

- "Правила регистрации иснятия граждан РФ с регистрационного учёта...", (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713), в соответствии с п.3 которых "Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства ." Напомню Вам, что дама снята с регистрации (выписана) более 20 лет назад. 

Если Вы настаиваете на том, что подлежит начислению плата за ЖКУ на лицо, которое не зарегистрировано в жилом помещении, не является в нём собственником, а просто проживает там без каких-либо правовых оснований (даже если проживает, хотя Светлана указала что НЕ проживает и НЕ зарегистрирована и НЕ собственнник), приводИте норму закона либо подзаконного акта или хотя бы судебную практику.

Спасибо. До свидания.

14.08.2018 11:49

Здравствуйте. Прежде всего,необходимо понимать, на основании чего возбуждено исполнительное производство, исполнительный лист или судебный приказ. На основании данной информации можно планировать действия по отмене судебного акта. Если Вы сумеете доказать, что в данной квартире Вы не проживали и коммунальными услугами не пользовались,есть возможность указанный долг с Вас снять. При необходимости готов предложить помощь в проверке информации и подготовке необходимых процессуальных документов.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
14.08.2018 14:04
Юристам запрещено делать Вам коммерческое предложение в форме ответа на ваш вопрос. Рекомендуется оставить на сайте заявку на услугу и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение
16.08.2018 19:44

Светлана, здравствуйте. Однозначно неправомерно. То обстоятельство, что Вы когда-то давно, при получении квартиры, были вписаны в ордер, не даёт НИКАКИХ правовых оснований для оплаты ЖКУ. Основанием для оплаты ЖКУ является наличие собственности либо прописки (регистрации) по данному адресу, однако Вы указываете, что выписана из этой квартиры более 20 лет назад, и собственность это не Ваша. 

Необходимо в самом срочном порядке выяснять на основании какого судебного акта был с Вас взыскан долг (судебный приказ либо судебное решение) и опротестовывать, причём имейте ввиду, что на опротестовывание судебного приказа у Вас есть всего 10 дней с момента его получения, а заочного решения - всего 7 дней с дня его получения. После отмены необходимо будет поставить вопрос о повороте незаконного удержанного с Вас.  

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
17.08.2018 15:37

Господа расстреляны в 1937 году.

"Не проживала" и "фактически не проживала" имеют разную смысловую нагрузку. Соотетственно, требуют уточнения у клиента путем вопросов.

До свидания.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355