12.08

Вопрос #29475
Как вернуть деньги, если обманули?

Автор:

Олеся , Город: Краснодар / край Краснодарский, 12.08.2018 18:41:10

Суть вопроса:

У меня сложилась такая ситуация. в социальной сети ВКонтакте, в паблике, я нашла человека и договорилась, чтобы он прислал товар бесплатно, надо было только за доставку заплатить, мы все обговаривали насчет отправки. Вот сегодня я скинула деньги за доставку, человек сказал, что когда отправит все пришлет, т.е. чек и трек-номер. Но спустя время я захожу на страницу этого человека, а он меня заблокировал. Т.е., когда ему пришли деньги, он просто меня заблокировал. Я написала с другой страницы, специально создала, меня опять заблокировали. Вся переписка у меня есть, номер этого человека есть, т.к. я ему скидывала деньги на номер, и скриншоты о том, что я скидывала деньги. Что делать в такой ситуации. Хотелось бы назад вернуть свои деньги.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.08.2018 18:50

Здравствуйте, необходимо обратиться с заявлением в полицию о факте мошенничества. В зависимости от суммы похищенных денежных средств, виновное лицо будет привлечено либо к административной или уголовной ответственности.

Своевременное обращение с заявлением в полицию позволит установить данного человека, который совершил мошенничество.

Полиция обязано принять заявление о совершенном мошенничестве. Отказать в приеме заявления не имеют права.

При необходимости возможно оказание помощи в подготовке заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

12.08.2018 18:53
Здравствуйте! Совета два. Первый: перестать верить в "бесплатно". Второй: обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества в отношении Вас. Конечно, можно ещё по обратиться к оператору связи, которому принадлежит номер телефона, с заявлением о том, что Вы ошибочное пополнили номер и потребовать осуществить возврат денежных средств.

Олеся, вернуть деньги вполне возможно, но только через суд.  Поэтому если вдруг случилось такое чудо, что Вам известны фио и адрес человека, которому Вы перечислили деньги (хотя кого я обманываю,  чудес не бывает)))), то можете сразу обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении. В противном случае, как Вам верно ответили мои коллеги, придется обратиться в полицию. В возбуждении дела о мошенничестве Вам, вероятнее всего, откажут, но это и не важно. Главное, что Вы получите персональные данные этого человека, а с ними и возможность подать иск.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
13.08.2018 05:08

Здравствуйте, Олеся!

Вам следует сохранить скриншоты доказательств обращения, переписки и результатов и обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ "Мошенниечтсов".

В заявлении укажите просьбу привлечь для установления личности данного неизвестного лица и его местонахождения Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

Вы можете обратиться за помощью в составлении документов, заказать персональную консультацию.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
13.08.2018 12:08
13.08.2018 12:51 Соглашусь с господином Клычковым и добавлю: можете обратиться с заявлением о привлечении неизвестных к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ здесь: https://23.мвд.рф/request_main на имя Начальника ГУ МВД по Краснодарскому краю Виневского Владимира Николаевича На Вашу электронную почту придёт проверочный код. Введете его в форму заявления на сайте и потом получите ID номер заявления и код для отслеживания его рассмотрения. Рекомендуется сделать скрин шот с сообщения сайта МВД с проверочными кодами по заявлению, для дальнейшего контроля и возможного обжалования процессуальных решений полиции.

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.