09.08

Вопрос #29406
можно ли изменить завещание?

Автор:

Ирина , Город: Медногорск / обл Оренбургская, 09.08.2018 16:54:30

Суть вопроса:

Когда была замужем,написала завещание на квартиру на него,а теперь при разводе,можно ли переоформить завещание на своих детей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мерцалов Дмитрий Михайлович   Рейтинг 10.0
09.08.2018 18:20

Добрый день. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.  Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части  (ст.1130ГК РФ).

09.08.2018 21:46

Ирина, конечно! Вы можете изменять свое завещание сколько угодно - действительным всегда будет считаться последнее.

Компания: Bona Faid  
09.08.2018 21:48

Здравствуйте, Ирина! Вы вправе отменить прежнее завещание в целом, составив новое завещание. В новом завещании предпочтительно прямо указать на отмену прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений. Новое завещание, не содержащее таких указаний, отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию ( п. 2 ст. 1130  ГК РФ).

Завещание составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Вы вправе составить завещание либо распоряжение об отмене завещания самостоятельно. Однако, если вы не юрист, рекомендуем доверить составление этих документов нотариусу. В зависимости от ситуации нотариус поможет подготовить новое завещание или распоряжение об отмене завещания, после чего удостоверит его.

С уважением, компания Bona Faid.

Адвокат: Медведева Татьяна Борисовна   Рейтинг 7.7
10.08.2018 05:53

Вы вправе в любое время изменить свое завещание.

Адвокат: Сажина Наталья Юрьевна   Рейтинг 8.6
10.08.2018 17:26
Правильно было бы говорить не о переоформлении завещания, а об отмене завещания на мужа. Завещание отменяется двумя способами. 1. Это нотариальное распоряжение об отмене завещания. 2. Составление завещания на детей. При этом ранее выписанное завещание на мужа утрачивает юридическую силу.

Другие вопросы:

#29581 16.08.2018 (12:09)

Продажа и покупка квартиры

Здравствуйте, спасибо, что готовы помочь. Суть вопроса в следующем: Я и моя семья, состоящая из 5 человек, хотим продать квартиру(3-х ком.81кв м), находящуюся в Чебоксарах, и состоящую из 4 собственников, включая несовершеннолетнего ребенка. Трудность в том, что чтобы продать квартиру и купить новую в нужно, чтобы не ущемились права несовершеннолетнего ребенка (квартира покупалась с использованием материнского капитала) Мы рассматриваем варианты, но нужно знать реально ли их осуществить и законно ли это. Вариант(нам идеально), продать квартиру и взять в ипотеку в Москве, договорившись с органами опеки о том, что ребенок, при погашении ипотеки будет обладать своей долей в новой квартире и его права не будут ущемлены. Реально ли так сделать? Другой вариант, купить в Чебоксарах комнату, сразу же после продажи трешки, и наделить собственностью ребенка. Планируется, что собственниками комнаты буду я и мой несовершеннолетний брат. Но я так понимаю, нужно, чтобы обязательно ребенок взамен наделялся неменьшими квадратными метрами, чем прописано в его доле в трешке, я правильно понимаю? Что не получится договориться с опекой и купить маленькую комнату и сделать ребенка собственником, вместе со мной из за того, что условия ухудшаются? Есть ли другие варианты, при которых можно продать квартиру и взять в ипотеку в Москве, чтобы права не нарушались? И еще важный вопрос- дело в том, что я не собираюсь брать ипотеку вместе с родителями в Москве, меня интересует вариант, предложенный родителями- купить комнату и чтобы в этой комнате собственними являлись Я и мой братик, а когда родители погасят ипотеку в москве, переписать братика уже на свою квартиру Но меня интересует, смогу ли я как то подтвердить на бумаге, у натариуса, завериться, чтобы это условие было обязательно выполнено- условие о том, что родители перепишут братика на свою квартиру после погашения ипотеки. Пытался объяснить максимально понятно) Благодарен за вашу помощь
#29579 16.08.2018 (12:06)

Продажа и покупка квартиры

Здравствуйте, спасибо, что готовы помочь. Суть вопроса в следующем: Я и моя семья, состоящая из 5 человек, хотим продать квартиру(3-х ком.81кв м), находящуюся в Чебоксарах, и состоящую из 4 собственников, включая несовершеннолетнего ребенка. Трудность в том, что чтобы продать квартиру и купить новую в нужно, чтобы не ущемились права несовершеннолетнего ребенка (квартира покупалась с использованием материнского капитала) Мы рассматриваем варианты, но нужно знать реально ли их осуществить и законно ли это. Вариант(нам идеально), продать квартиру и взять в ипотеку в Москве, договорившись с органами опеки о том, что ребенок, при погашении ипотеки будет обладать своей долей в новой квартире и его права не будут ущемлены. Реально ли так сделать? Другой вариант, купить в Чебоксарах комнату, сразу же после продажи трешки, и наделить собственностью ребенка. Планируется, что собственниками комнаты буду я и мой несовершеннолетний брат. Но я так понимаю, нужно, чтобы обязательно ребенок взамен наделялся неменьшими квадратными метрами, чем прописано в его доле в трешке, я правильно понимаю? Что не получится договориться с опекой и купить маленькую комнату и сделать ребенка собственником, вместе со мной из за того, что условия ухудшаются? Есть ли другие варианты, при которых можно продать квартиру и взять в ипотеку в Москве, чтобы права не нарушались? И еще важный вопрос- дело в том, что я не собираюсь брать ипотеку вместе с родителями в Москве, меня интересует вариант, предложенный родителями- купить комнату и чтобы в этой комнате собственними являлись Я и мой братик, а когда родители погасят ипотеку в москве, переписать братика уже на свою квартиру Но меня интересует, смогу ли я как то подтвердить на бумаге, у натариуса, завериться, чтобы это условие было обязательно выполнено- условие о том, что родители перепишут братика на свою квартиру после погашения ипотеки. Пытался объяснить максимально понятно) Благодарен за вашу помощь
#29565 15.08.2018 (14:49)

Вернуть своё имущество

Добрый день! Разведены уже два года, а бывшая жена не отдаёт моё имущество.