08.08

Вопрос #29365
Нет ли здесь нарушения патентных прав?

Автор:

Андрей , Город: Пермь / край Пермский, 08.08.2018 13:08:38

Суть вопроса:

Нет ли здесь нарушения патентных прав? Правомерны ли действия арендодателя в данном случае? Между корпорация заключен договор аренды оборудования. Согласно п. 1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору во временное владение и пользование телеметрическое и иное оборудование, перечень и состав которого указывается сторонами в отдельных подписанных сторонами Актах приема-передачи оборудования в аренду, которое будет использовано Арендатором в своих производственных целях в соответствии с назначением и эксплуатационными характеристиками Оборудования, передаваемого в аренду, для применения на объектах, расположенных на территории РФ. Основное наименование и предварительная комплектность оборудования стороны согласовали при подписании Договора в Приложении № 1. Размер арендной платы за арендуемое оборудование стороны согласовали при подписании Договора в Приложении № 2 Имеются следующие документы: 1. Предварительное решение Федеральной таможенной службы. 2. Сертификат соответствия. Указанными документами (приложением №1 к договору, предварительным решением ФТС, сертификатом соответствия, паспортами) подтверждается, что производителем оборудования входящего в комплект комплекса телеметрических систем являются компания N и не только. В ЭПБ и паспортах оборудования указаны разные компании разработчики(т.е. разработчик, указанный в ЭПБ не соответствует разработчику, указанному в паспорте оборудования), арендодатель настаивает, что это опечатка. Грубо говоря, компания N "собрала" комплекс телеметрического оборудования из оборуд-я, производимого другими компаниями. Нет ли здесь нарушения патентных прав? И как могут сыграть эти расхождения в паспорте и ЭПБ? (При ответе на вопрос, подскажите пожалуйста, как в такой ситуации сформулировать вопрос к арендодателю в суде)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.08.2018 20:03

Здравствуйте. Чтобы информативно ответить на ваш вопрос необходимо больше информации. Например, какая из указанных компаний (А, N, В или иной компаниии) является патентообладателем, когда выдавался патент, и на что именно, в чём выразилось, по вашему мнению незаконное использование. И кем вы являетесь для данной компании (бухгалтер, собственник, юрист и т.п.) . В соответствии с п. 4 ст. 1252 ГК РФ в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены ГК РФ.

Также не совсем понятно, вы оспариваете договор аренды  или всё-таки вас интересует патентное право. И судя по формулировке вопроса (на некоторых порталах вы его также размещали), уже идёт судебный процесс, если вы просите подсказать формулировку вопроса к арендодателю в суде. 

Конечно, не желательно в вашей ситуации полагаться на виртуальные ответы. Желательно обратиться к квалифицированным юристам - чтобы полностью они смогли проанализировать вашу ситуацию и подсказать варианты решения вопроса.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?