04.08

Вопрос #29262
Не ставят на учет нуждающихся в жилье

Автор:

Голубь Татьяна Валентиновна , Город: Калач-на-Дону / обл Волгоградская, 04.08.2018 08:32:27

Суть вопроса:

Здравствуйте!По ст.104 п.2 я, как пенсионер по старости, не могу быть выселена из служебного жилья ,но при условии,что стою на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:А местные органы не ставят меня на учет,ссылаясь на то, что я зарегистрирована и живу в квартире, пусть и служебной.Вот когда выселят, тогда и поставим на учет. Жилья другого у меня нет.Как мне быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
04.08.2018 20:05

О постановке в очередь на жилье читайте здесь: http://mil.ru/dgo/const/uchet.htm

Если не включают в очередь - это должно быть мотивировано в письменном виде в официальном отказе, который при получении можно обжаловать, в том числе в судебном порядке. Но, не местные органы, должны Вас ставить на учет, как Вы указываете, а Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ.

Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под ответом, в месте, обозначенном тремя точками.

05.08.2018 06:44

Большое спасибо за быстрый ответ! Но! мое упущение: я не уточнила, что я не военнослужащая была, а т.н. граждансий персонал . Я для МинОб сейчас посторонняя, занимающая его служебную площадь. МО хочет освободить свое жилье для своих "подопечных", а моя дальнейшая судьба ему безразлична.А местные органы отказывают в постановке на учет, мотивируя тем, что жилье на данный момент у меня есть, неважно, что служебное.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
05.08.2018 10:54

В любом случае, для дальнейших действий Вам необходим официальный запрос и официальный ответ.
Поэтому отказ по основаниям статуса гражданского лица получаете, написав запрос здесь:

https://lkg.mil.ru/appeal/createWithoutReg/

Для получения отказа от Администрации Калачевского МР можете написать запрос о разъяснении порядка получения жилья (с указанием перечня необходимых от Вас документов) здесь:  ra_kalach@volganet.ru

т.к. на сайте Калачевского МР нет раздела электронная приемная.

Также, рекомендуется продублировать запрос, направив его Почтой России по адресу:

АДМИНИСТРАЦИЯ   КАЛАЧЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

404507 Г.КАЛАЧ-НА-ДОНУ, УЛ.РЕВОЛЮЦИОННАЯ, 158

ТЕЛЕФОНЫ: ПРИЕМНАЯ 3-13-35

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ: 3-18-85

Код города 84472

Главе Калачевского МР 

Харитоненко Пётру Николаевичу
Дополнительно, для ускорения решения вопроса и вышестоящего контроля, рекомендуется обратиться в разделе электронная приемная в Администрацию Волгоградской области здесь:

http://www.volgograd.ru/pravitelstvo/

Потом, соберете ответы, оставите на этом сайте заявку (в случае не согласия с доводами в ответах) с приложением сканов ответов и сможете обратиться в суд.

Но возможно, что в одном из писем будет указан порядок постановки Вас в очередь, как нуждающейся в жилье, соберете документы, встанете в очередь, потом жилье вероятнее всего не получите и также, опубликуете на сайте заявку для обращения в суд.
Вот такой алгоритм действий. 

05.08.2018 17:24

Сергей Васильевич! Огромная Вам благодарность за Вашу помощь дельными, подробными  и понятными советами!

Позвольте еще вопрос? В пришедшем уведомлении мне давался срок на выселение 1 неделя (до 6 августа), после этого они подают на меня в суд. Пока я буду писать в инстанции и, главное,  дожидаться ответ (если не ошибаюсь, до 1 мес.?) меня успеют уже "засудить". Или можно как-то процесс приостановить, пока я собираю ответы от должностных лиц ?

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?