28.07

Вопрос #29109
Присвоение личных вещей

Автор:

Альбина , Город: Мелеуз / Респ Башкортостан, 28.07.2018 21:04:13

Суть вопроса:

Я приехала в г.Набережные челны Респ. Татарстан на заработки по приглашению моего парня. Мы решили снять квартиру. Мой парень пользуясь моим доверием взял у меня документы и отдал их в залог собственнику квартиры. Я оплачивала за жилье. К моменту очередной оплаты за съемку квартиры у меня не оказалось денег, задержали зарплату. Я попросила хозяина квартиры подождать, но он отказался. Более того он не отдал мои документы, не разрешил забрать свои вещи выгнал. Законны ли его действия? Если нет то что мне делать? Как дальше действовать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.07.2018 21:31

Здравствуйте, Вам необходимо по данному факту обратиться с заявлением в полицию, что хозяин квартиры незаконно удерживает у себя Ваши документы и вещи.

По заявлению будут приняты необходимые меры к возвращению Ваших документов и вещей. По данному факту хозяин квартиры может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Предложите хозяину квартиры заключить соглашение о выплате долга, в котором будут определены сроки выплаты. А хозяин квартиры отдаст Вам Ваши документы и вещи. Сообщите хозяину квартиры, что в случае недостижения соглашения Вы по факту незаконного удержания документов и вещей обратитесь в полицию с заявлением.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
30.07.2018 12:04
В соответствии со ст. 19.17. "Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог" КРФ об АП 1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог - (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
30.07.2018 12:26
В полицию можете написать заявление здесь: https://02.мвд.рф/request_main на имя министра МВД по РБ генерал-майора полиции Деева Романа Викторрвича. Для этого на Ваш адрес электронной почты придёт проверочный код, который нужно вписать в форму обращения на сайте МВД в разделе электронная приёмная. До обращения с заявлением запишите Ваш разговор с хозяинок квартиры на телефон. При разговоре обязательно представьтесь полностью (по ФИО). Скажите собеседнику, о том что с даты, когда он незаконно удерживает Ваши вещи (перечислите какие) прошло на-пример 10 дней, т. к. сегодня уже 30.07.2018 г. и что он поступает незаконно. Предложите ему добровольно вернуть Вам вещи. В разговоре иногда называйте его то по фамилии, то по имени и отчеству, упомяните так же адрес квартиры. И когда закончите беседу, скажите собеседнику что вели аудиозапись разговора. Потом сможете использовать запись для приобщения к материалам проверки по Вашему заявлению.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?