26.07

Вопрос #29044
Алименты и лишение родительских прав

Автор:

Марина , Город: Рязань / обл Рязанская, 26.07.2018 13:46:05

Суть вопроса:

Добрый день. У меня такая ситуация. С сыном переехали на пмж в Россию. Уже получили гражданство. С мужем развелись еще в октябре 2014 года, есть украинский исполнительный лист на руках. В России проживаем уже 4 года. Бывший муж не платит алименты и не принимает никакого участия в жизни ребенка. Я хочу подать иск на алименты и на лишение род.прав. Действителен ли украинский исполнительный лист или нужно заново подавать на алименты уже в России, и когда будет большая сумма задолженности подавать на лишение. Ходила ко многим юристам и конкретного ответа на свои вопросы не получила. Если по украинскому исполнительному листу, то сумма за 4 года внушительная. На что я могу рассчитывать? По сути мне его алименты не нужны, но хочу лишить род.прав, так как второй муж хочет сына усыновить.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
26.07.2018 14:30

Статья 409 ГПК РФ . Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

26.07.2018 16:05

Бывший муж имеет зарегистрированное место жительства в Украине? Тогда Вам следует обратиться в службу судебных приставов по месту его жительства, представить исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства, свои данные для получения взысканных сумм путём безналичных расчётов. Если же бывший муж проживает на территории РФ, то смотрите консультацию Андрея Николаевича. Если же Вы захотите подать иск о взыскании алиментов в России, то суд может рассмотреть и удовлетворить такой иск. Окончательное решение суда общей юрисдикции и исполнительный лист надо будет перевести на украинский язык, заверить нотариально, отправить в Украину в службу судебных приставов. Рассчитывать можете на скорое получение из Украины постановления о невозможности взыскания алиментов с бывшего мужа. Тогда у Вас появится возможность начать процесс по лишению бывшего мужа родительских прав.

Пользователь: Марина  
26.07.2018 16:18

Дело в том, что я даже не знаю прописан ли он в Украине еще или нет, так как имеет еще временную регистрацию в Белоруссии. А сам катается по РФ по заработкам. 

26.07.2018 17:09

Находится в России! Тогда надо через областной суд оформить признание решения украинского суда о взыскании задолженности по алиментам. Потом возбудить исполнительное производство в отношении должника в своем городе (Рязань). В рамках исполнительного производства судебный пристав сможет объявить розыск имущества и самого должника, запретить ему выезд из РФ, существенно ограничить его в праве находиться и работать в России без надлежащего оформления.

26.07.2018 21:49

 Коллеги почему-то совсем на обращают внимание на указанные Вами даты).... предполагаю, что на алименты Вы подавали одновременно с разводом?....соответственно 3 года для предъявления решения иностранного суда к исполнению уже прошли.....  если так, то нет никакого смысла заниматься легализацией решения украинского суда. Гораздо проще и эффективнее повторно обратиться в российский суд за взысканием алиментов, но не с заявлением о выдаче судебного приказа, как это обычно делают, а с исковым заявлением, в котором, помимо прочего, запопросить алиментны за прошлое время (3 года). Решение украинского суда и его исполнительный лист выступят в данном случае теми самыми доказательствами уклонения ответчика от содержания ребенка в прошлом и приятых Вами мер по их взысканию.  Сумма и за 3 года должны быть внушительной, тем более, что определяться она будет по российскому законодательству, исходя из средней заработной платы по стране. 

Пользователь: Марина  
27.07.2018 10:19

спасибо за подробный ответ. Так и сделаю!

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?