Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов (ГПК РФ)

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 409

#59177 15.06.2021 (21:40)

Алименты в Израиль

Здравствуйте. Такая ситуация: я являюсь гражданином РФ и Израиля, проживаю в РФ. Бывшая жена также имеет два этих гражданства. Ребенок только гражданин Израиля, проживает со своей мамой в Израиле. Суд Израиля назначил мне платить алименты на ребенка в сумме 100 000 рублей(в эквиваленте). Когда я жил в Израиле, я мог платить такую сумму. Сейчас я переехал в Россию и таких денег у меня нет. Я планирую устроиться на работу в РФ и платить , как положено, 25% от зп. Стоит отметить, что у меня есть недвижимость в России и банковский счет. Что может предпринять бывшая жена? Сможет ли она каким-то образом претендовать на мою недвижимость, или банковский счет(к примеру, в счет погашения неуплаченной суммы, установленной судом)? И имеет ли силу израильское решение суда на территории РФ? Прошу Вас, Уважаемые юристы, подробно осветить все возможные исходы в данной ситуации. Буду очень благодарен!
#29044 26.07.2018 (13:46)

Алименты и лишение родительских прав

Добрый день. У меня такая ситуация. С сыном переехали на пмж в Россию. Уже получили гражданство. С мужем развелись еще в октябре 2014 года, есть украинский исполнительный лист на руках. В России проживаем уже 4 года. Бывший муж не платит алименты и не принимает никакого участия в жизни ребенка. Я хочу подать иск на алименты и на лишение род.прав. Действителен ли украинский исполнительный лист или нужно заново подавать на алименты уже в России, и когда будет большая сумма задолженности подавать на лишение. Ходила ко многим юристам и конкретного ответа на свои вопросы не получила. Если по украинскому исполнительному листу, то сумма за 4 года внушительная. На что я могу рассчитывать? По сути мне его алименты не нужны, но хочу лишить род.прав, так как второй муж хочет сына усыновить.