23.07

Вопрос #28959
оскорбление через социальные сети

Автор:

Елена , Город: Омск / обл Омская, 23.07.2018 13:14:07

Суть вопроса:

В социальных некий человек, выкладывает фото меня и моих детей с подписью проституткой (этой деятельностью никогда не занималась) , идет рассылка моих друзьям с оскорблениями меня. на мой телефон приходят смс с угрозами от этого человека, все сопровождается нецензурной лексикой. его мама ни как не может повлиять на него и говорит, что он просто пьян, мне это терпеть не хочется. одну такую страницу усилиями меня и моих друзей через администрацию социальных сетей мы закрыли. но он создал новую и все началось сначало

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемая Елена!    

Вы можете написать претензии в адрес сайтов об удалении информации.

Вы имеете право обратиться в суд.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений ( ст.152 ГК РФ ).

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего  распространения  указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

 

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензий, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
23.07.2018 14:26

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой.

Дополню, что в данных обстоятельствах, если имеются сохраненные доказательства и нотариально заверенные при этом, то имеются основания о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности по ст. 128.1. УК РФ "Клевета". В Вашем случае, полагаю, имеются достаточные основания для этого (т.к. достаточно взять из полиции справку о том, что Вы не привлекались к ответственности за проституцию).

Реализуется путем подачи в мировой суд заявления частного обвинения.

Пьян- не пьян - это не оправдание. 

Чтобы самой случайно не подвергнуться риску попасть под ложный донос, можете предварительно направить в прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки на предмет признаков клеветы в рассылаемых сообщениях. 

Вы можете обратиться за помощью в составлении документов, иной правовой помощью к любому юристу из ответивших на Ваш вопрос.

Следует иметь в виду, что осуществлять защиту по уголовным делам, рассматриваемых в мировых судах, может не только адвокат, но и юрист вместо адвоката.

 

 

24.07.2018 08:00

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию о привлечении данного лица к улогоовной отвесттвенности за клевету по ст. 128.1 УК РФ

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.