20.07

Вопрос #28886
невыплата зарплаты при увольнении

Автор:

Ирина , Город: Москва / регион Москва, 20.07.2018 16:48:45

Суть вопроса:

испытательный срок не оформлялся никак (это законно?) в первый месяц после него оформление также не предложили и по окончании этого месяца уволили отдав только половину зрп сначала обосновывая это тем, что не хотят светить перевод через сбер, а потом просто перестали брать трубку - при этом фирма позиционирует себя как белая. Достаточно ли нарушений для заявления в прокуратуру - за испытательный платили наличкой...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
20.07.2018 20:04

Написать жалобу:

в прокуратуру Москвы можно здесь: http://www.mosproc.ru/ipriem/iemail.php

в ГИТ здесь: https://онлайнинспекция.рф/problems

При этом, позаботиться о подтверждении Ваших доводов нужно Вам самостоятельно. Записать разговор с руководством о Вашей работе и невыплате зарплаты уже не удастся, т.к. с Ваших слов трубку работодатель не берет. Попробуйте приехать по месту Вашей прежней работы, поговорить с руководством "под диктофон", в конце беседы сообщить, что вели аудио-запись и уйти.

Перед началом беседы скажите под запись дату, время, место куда, к кому и зачем пришли (с указанием ФИО руководителя, с кем предполагаете беседовать). В разговоре собеседника называйте по фамилии - г-н Иванов, на-пример, и по имени отчеству, Иван Иванович, на-пример. Что бы Вы потом могли утверждать при использовании записи, что запись разговора именно с Ивановым ИИ, а не с Петровым ПП.

Если подтверждением доводов не обеспечить себя заранее, велика вероятность, что даже после проверки доводы "не найдут своего подтверждения" по причине зачистки, заинтересованности проверяющего и т.п.
Поэтому, позаботиться о подтверждении Вам нужно самостоятельно. Тем более, что Вам платили наличными, т.е. в ведомости Вы не расписывались, трудовой договор с Вами не заключался, приказа о приеме и увольнении нет. Поэтому "белая" контора может апеллировать тем, что с Вы не работали у них совсем.
А так, если сказанное Вами в конце беседы "я вел запись разговора" будет для работодателя неубедительным и работодатель будет настаивать на том, что Вы не работали, в этом случае - поведение работодателя уже заинтересует полицию...
Заявление в полицию можно подать здесь:

https://77.мвд.рф/request_main
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками. 
Если самостоятельно трудно справиться с вышеперечисленным, можете оставить на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение). 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
21.07.2018 03:36

Здравствуйте, Ирина!

Да, этих оснований достаточно для обращения в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

Более того если имеются какие-либо доказательства работы у данного работодателя, свидетели, в т.ч. на испытательном сроке, есть все основания обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений по свидетельским показаниям, взыскании не полученной заработной платы и компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться за составлением документов, заказать персональную консультацию. Есть опыт по трудовым спорам.

 

21.07.2018 09:47
Ирина, здравствуйте.
1. Испытательный срок устанавливается исключительно условиями трудового договора. нет трудового договора - нет и испытательного срока.
2. Обратиться в прокуратуру и инспекцию труда вы можете, но это пустая трата времени. В данном случае у работодателя отсутствуют какие-либо документы, свидетельствующие о том, что Вас с ним связывали трудовые отношения. А поиском доказательств прокуратура и инспекция труда заниматься не будет. Спустя 1-2 месяца Вы получите стандартные отписки о том, что ваш спор с работодателем должен решаться в судебном порядке.
3. Вам нужно обращаться в суд для установления наличия трудовых отношений и взыскания заработной платы за период вынужденного прогула. При этом доказать тот факт, что вы работали в данной организации и получали зарплату определенного размера придется Вам. Обычно по таким категориям споров это основная проблема. Но поскольку от уплаты госпошлины Вы освобождены - стоит рискнуть.
21.07.2018 22:13

Правоохранительные органы Вам помогать не будут. В суде вы ничего не докажете, поскольку у Вас не было трудовых отношений. Испытательный срок срок может быть установлен только  с работником, каковым Вы не являетесь. К сожалению Вас просто поимели. Скажите им спасибо за урок.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379