19.07

Вопрос #28837
уплата членских взносов в сонт.

Автор:

Танзиля. , Город: Нижневартовск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 19.07.2018 08:36:31

Суть вопроса:

Здравствуйте.у меня такой вопрос.1.07.17.г я написав заявление, вышла из СОНТ.участок у меня приватизирован.Правление Сонта требуют с меня уплаты членских взносов.должна ли я их оплачивать,ведь я сейчас не являюсь членом Сонта.Целевые взносы оплачиваю.Спасибо .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.07.2018 09:42

Здравствуйте! Если у Вас на момент утраты членства в садоводческом некоммерческом товариществе не было задолженности по членским взносам, требования правления СНТ не являются правомерными. Если же по данным правления СНТ за Вами числится долг по членским взносам, Вам следует согласовать расчёт и оплатить долг по членским взносам.

19.07.2018 09:46

На данный момент уплата членских взносов для собственников, не являющих членами садоводческих товариществ не является обязательной.... То есть взыскать с Вас денежные средства именно как членские взносы у СНТ вряд ли получится ...  Вместе с тем, при грамотном правовом подходе со стороны СНТ взыскать с Вас дополнительные денежные средства, помимо целевых взносов, вполне реально. Для этого необходимо доказать фактическое пользование Вами теми объектами общей инфраструктры товарищества, на содержание которых средства идут не за счет целевых взносов, а за счет членских взносов.... Не знаю как в Вашем СНТ, лично у меня ремонт дорог, вывоз мусора, ремонты водонапорной башни, трансформатора и т.д. осуществляются в соответствии с утвержденным общим собранием планом работ именно за счет членских взносов.... а соответственно все те, кто этими услугами пользуется обязаны их оплачивать по некой цене, как фактически потребляемые в отсутствие законных оснований. То есть, через нормы ГК РФ о неосновательном обогащении.... А стоимость любой подобной услуги складывается не только из оплаты труда рабочих, а также из организационных издержек на управленческий персонал, на оплату труда бухгалетера и т.д. В конечном счёте получается, что стоимость фактически потребленных Вами услуги как раз и близится к размеру членского взноса.... Но на пока СНТ обязано всё это суду сначала доказать..... а поскольку надлежащий бухг.учет в СНТ хромает, да и на юристов мало кто желает нести доп.траты..... угрозу взыскания с Вас неосновательного обогащения в размере членских взносов  оцениваю на данный момент как незначительную....  

Однако, всё для Вас существенно изменится с 1.01.2019 г., когда вступит в силу  ст.5 нового ФЗ "Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и .....".  Рекомендую в ней внимательно ознакомится в полном объеме. Я процитирую лишь нескольку пунктов данной статьи:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Таким образом, с 01.01.2019 г. СНТ уже не нужно будет доказывать фактический размер полученного Вами неосновательного обогащения, поскольку не члены фактически приравнены в обязанности уплачивать членские взносы к членам.  А вот участвовать в управлении СНТ по многим вопросам жизнедеятельности товарищества Вы будете не вправе..... Как итог, никакого смысла не быть членом СНТ с позиций экономии на членских взносов с 2019 г. не останется.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.