15.07

Вопрос #28739
Статья о порче имущества

Автор:

Богдан , Город: Новокузнецк / обл Кемеровская, 15.07.2018 14:10:34

Суть вопроса:

Здравствуйте, взял прокатится автомобиль, во время поездки произошла поломка двигателя, являюсь ли я виновным в данной ситуации и относится ли это к статье "порча имущества"?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.07.2018 14:31
Здравствствуйте! Если Вы имеете ввиду статью уголовного кодекса "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества", то ответ нет. У Вас же не было умысла на то чтобы сломать двигатель?! Что касается гражданско-правовой ответственности, то на этот вопрос однозначно не ответишь. Зависит от ряда обстоятельств, в том числе на каких условиях Вам дали попользоваться транспортным средством, а также от наличия или отсутствия причинно-слелственной связи между условиями эксплуатации Вами автомобиля и его поломкой. Другими словами, имела ли место неправильная эксплуатация, из-за нее ли произошла поломка и т.д.
Пользователь: Богдан  
15.07.2018 14:37
Здравствуйте, автомобиль просто дали прокатится, без договоров и тому подобного, нарушений эксплуатационного режима не было, но это не доказать по скольку в машине я находился один, но возможность доказать мою вину есть?
15.07.2018 15:29
Теоретически все возможно. Однако, доказать нужно собственнику, что поломка произошла именно в момент управления Вами ТС, а также то, что она произошла именно из-за Ваших действий, а не в следствии естественного износа, некачественного топлива, некачественно произведенного ранее ремонта и т.д. Другими словами, если экспертным путем или иным способом будет установлено, что поломка могла произойти независимо от того, что Вы управляли автомобилем, то оснований для возложения на Вас обязанности по возмещению убытков в виде затрат на ремонт автомобиля не будет.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.07.2018 17:57
Здравствуйте! Исходя из данных правоотношений Вы ме можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 167 Уголовного кодекса РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества). Данная статья предусматривает умышленные действия виновного направленные на уничтожение или повреждение имущества. Объектом совершенного преступления является имущество независимо от формы собственности.
Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (часть 1 статья 167 Уголовного кодекса РФ ).
Собственник может взыскать возмещение за ремонт автомобиля, только в том случае, если будет непосредственно установлена Ваша вина в повреждении транспортного средства, которая привела к неисправности и поломки транспортного средства.
Возможна ответственность за причиненный вред в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ , но только в том случае если будет установлена Ваша вина, а исходя из данных правоотношений Вы ответственность не несете, так как автомобиль сломался не по Вашей вине.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
16.07.2018 05:20
Здравствуйте, Богдан!
Ваши действия:
1. Пусть владелец автомобиля обращается в суд.
2. В суде ходатайствуйте о назначении автотехнической экспертизы.
Вы можете обратиться за помощью в составлении документов, заказать персональную консультацию. Есть опыт по автоделам (гражданское право, административные правонарушения, арбитраж).
С уважением, Ларин Олег Юрьевич, Кемеровская область.
Не согласен с коллегой что на лицо состав преступления ст. 167 УК РФ . В данном случае ст. 167 УК РФ возможна только в том случае, если бы автор вопроса умышленно( что опять таки тяжело доказать) испортил автомобиль, а именно лишил его эксплутационных свойств, а в конкретном примере например умышленно начал "раскачигаривать" двигатель авто "до отсечки", желая наступления повреждения. На лицо гражданско-правовые отношения по договору аренды автоттранспорта, заключенного в устной форме. Условия по ответственности, амортизации и ремонту как я понимаю нигде не прописаны, следовательно хозяин авто должен доказать что повреждение автомобиля произошло по Вашей вине, а не в связи с ест. износом, или иными обстоятельствами указанными коллегами сверху. Так что рекомендую при возврате автомобиля составить соответсвующий акт, что автомобиль вернут только с дефектом двигателя, причины которые не одной из сторон неизвестны, ну и ждать повестку из суда.
Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
31.07.2018 19:09

Не вижу ни одного доказательства вашей вины в поломке двигателя судя по тому что вы рассказали.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса