11.07

Вопрос #28645
Как правильно рассчитать количество голосов на ОСС по капремонту?

Автор:

Дмитрий , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 11.07.2018 11:39:00

Суть вопроса:

В ЖК РФ ст46 п1. Речь идет о принятии решений по пунктам 2, 3, 3.1 и 4.2 , которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Вопрос. Как понимать значение слова «принимаются большинством» в строке — принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников? Я так понимаю, что большинство, это более 50% тех самых 2/3 собственников всех помещений. Не так ли? И соответственно для получения положительного решения необходимо набрать голосов "за" более 50% от 2/3 всех собственников помещений.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.07.2018 12:04
Дмитрий, согласно части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по некоторым вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решения ОСС в МКД по вопросам: о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме; об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания; о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Для определения кворума по таким вопросам учитывается общая площадь помещений, принадлежащих собственникам помещений многоквартирного дома. Потом анализируется регистрация в протоколе общего собрания собственников для участия в голосовании. Например, на общем собрании приняли участие собственники помещений дома с общей площадью ____ кв. м, что составляет например 73% от общего числа голосов всех собственников помещений в доме. И определяется, что на общем собрании приняли участие собственники помещений дома с общей площадью ____ кв. м, что превышает необходимый кворум общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в размере двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Как понимать значение слов "принимаются большинством"? Понимать как большинством голосов, так как количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. То есть, в каждом доме известен размер площади общего имущества МКД, известен максимальный размер голосов всех собственников. Большинство по указанным квалифицированным вопросам и будет не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников в МКД, голоса считаются по данным о площади общего имущества. Исходя из этого, на собрании сразу надо вести подсчёт явившихся собственников, знать их процент площади (голосов) от общего имущества в МКД, сразу фиксировать наличие или отсутствие нужных двух третей голосов.
Пользователь: Дмитрий  
11.07.2018 12:37
Тогда искажается смысл значения "принимается большинством" указанный в начале пункта 1 статьи 46 ЖК РФ , "принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме", которое означает более 50% голосовавших. В тоже время для четкого понимания барьера голосов "за", для принятия решения, была опубдикована новая формулировка в данном пункте. А именно - " за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме". И здесь уже не фигурирует понятие "принимается большинством", а указывается конкретный процент или доля. "Большинство" во всех словарях и понятиях, это большая часть целого, а значит более 50% от целого. Где истина?
11.07.2018 16:20
Не вижу тут никакого искажения. Есть некоторая трудность в понимании и трактовании, согласен, но не подпадает под искажение. Обычное правило голосования предусматривает принятие решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Именно от тех голосов, представители которых ПРИНИМАЮТ участие в данном собрании. А вот по иным квалифицированным вопросам установлен более высокий предел кворума. Но Вы в своем вопросе не затрагиваете " за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме". Если бы затронули, я бы Вам пояснил, что по фонетическому смыслу действительно после слова "более чем" должно быть слово "большинством". В этой части статьи есть неточность в формулировке.
Пользователь: Дмитрий  
11.07.2018 22:23
Абсолютно согласен с вашей трактовкой, что установлен более высокий предел кворума доведенный до 2/3. Другими словами 2/3 участников голосования по данному вопросу от общего количества всех собственников. Но вопрос стоит о проценте голосов "за" при положительном решении вопроса того самого повышенного предела кворума. Вот те самые 2/3 могут и воздержатся и сказать против. Но это тоже будет законное принятие их решения. И так. 2/3 это кворум для голосования, а большинство - это процент принятия решения. Так вот каков процент для положительного решения вопроса голосовавших "за" из этих 2/3 голосовавших?

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?