10.07

Вопрос #28614
Обременение на земельном участке

Автор:

Валентина , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 10.07.2018 12:24:32

Суть вопроса:

Земля в собственности, на построение дачи было дано разрешение, как потом оказалось, что на земельном участке стоят высоковольтные столбы, и Федеральная энергетическая система подала на нас в суд на снос дома, мотивируя это тем, что мы не имели права строиться на этом участке, столбы стоят уже почти 55 лет, и по документам нельзя строится в радиосе 25 от линии электропередач, но однако у соседей нет обременения, а только стоит у нас, и почему тогда дали разрешение на постройку дома, дом оформлен, на него есть документы, и получается теперь дом идет на снос, и получается мы остаемся вообще без земельного участка, как нам решить этот вопрос? что нам делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.07.2018 13:50
Здравствуйте, Валентина! Когда истец подает иск в суд на ответчика, у ответчика тоже имеются определённые процессуальные права. В том числе, на подачу письменных мотивированных возражений против удовлетворения иска организации энергоснабжения, с указанием обстоятельств, которые по мнению ответчика, свидетельствуют о необоснованности заявленных исковых требований. Это могут быть обстоятельства, подтверждающие законность предоставления ответчику разрешения на строительство на конкретном земельном участке. Надо представить технические условия, согласованные с организацией энергоснабжения, из которых будет следовать, что у той не было обоснованных возражений против намеченной застройки участка. Истец должен представить в суд действующую схему размещения объектов электроснабжения, доказательство внесения в ЕГРН соответствующих ограничений и обременений, сервитутов. Суд оценивает представленные сторонами доказательства в их совокупности, на основании действующих правовых норм, регламентирующих предоставление разрешения на строительство. Ответчик может воспользоваться правом на проведение судебной экспертизы, для получения заключения о том, действительно ли выполненная застройка участка нарушает законные интересы истца на содержание и обслуживание объектов энергоснабжения. Так что ответчику надо качественно защитить свои права. В качестве участника процесса должна участвовать и местная администрация, уполномоченный орган местного самоуправления. Ответчик вправе заявить к местной администрации требование о возмещении причинённых убытков.
Пользователь: Валентина  
10.07.2018 15:06
А вы сможете взяться за это дело?
10.07.2018 15:55
Я живу и работаю в Омске. Обращаются клиенты из разных регионов страны, документы им делаю по любым юридическим вопросам. Но выезжать в другой регион для участия в судебном деле, нет, это я не делаю.
Пользователь: Валентина  
10.07.2018 16:01
Спасибо

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.