30.06

Вопрос #28436
Как вернуть долю ушедшую по наследству свекрови в моей квартире?

Автор:

Ольга Николаева , Город: Северск / обл Томская, 30.06.2018 02:31:17

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня умер муж, во время брака я продала свою квартиру и использовав мат.капитал приобрела двушку.У меня трое детей .У него своих детей нет.по распоряжению опеки я выделила 1/2старшей дочке и по правилам мат капитала всем членам по 1/8 (себе ,старшей дочке и двум младшим дочкам)мужу не выделила так как он умер.У мужа в собственности была квартира двух комнатная где он был прописан один .В наследство вступила его мать и я .его квартиру нам поделили по 1/2 .А также она получила 1/32 долю в моей квартире.Моя квартира двухкомнатная. 1/58-старшей доля,По 1/8к младших двух дочек. И 1/8была моя которую разделили со свекровью напопалам. Она грозится в мою квартиру заселить алкаша.А от той квартиры мне ключи не даёт. Как мне вернуть долю в моей квартире?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
30.06.2018 06:12
Здравствуйте, Ольга!
Как вариант- через признание доли свекрови незначительной и выплаты компенсации.
За оценкой судебной перспективы дела Вам следует обратиться в личные сообщения или оставить заявку на сайте.
Следует иметь в виду, что выбирать юриста следует из того федерального округа, к которому относится Томская область. Обоснованно тем, что в последнее время участились случаи отказа в возмещении судебных расходов, если был выбран для оказания правовой помощи юрист из другого федерального округа.
30.06.2018 06:17
Ольга Николаевна, доброе утро!

Свекровь получила 1/32 Вашей квартиры потому, что нотариус исходила из чего: квартира (2-комнтаная) приобреталась в браке, Ваша доля- совместно нажитое имущество,то есть 1/8 доля не вся Ваша, а 1/16- Вам, 1/16 мужу. И эта 1/16 доля образовала наследственную массу после смерти мужа. Была поделена между двумя его наследниками: Вам и свекрови по 1/32 доле.
Если эта квартира приобреталась Вами не на совместные с мужем средства, а от продажи,как Вы пишете, Вашей личной квартиры, это надо доказывать Вам и делается это в судебном порядке. И представлять доказательства тоже нужно будет именно Вам как истцу. Если такие доказательства у Вас есть, надо обращаться в суд с правильным иском, он непростой и требований там будет сразу несколько .
Если таких доказательств нет, то можно поступить иначе. 1/32 доля в квартире незначительна, свекровь не пользуется ею. И можно опять же, обратившись в суд, поставить вопрос о "принудительном выкупе" этой 1/32 доли квартиры - право собствености перейдет на Вас и Ваших детей либо на одного из Вас- сами определите, а Вы будьте готовы выплатить рыночную стоимость доли свекрови. Теперь такие дела рассматриваются судами и при наличии обстоятельств очень даже положительно.

По поводу второй квартиры, где у Вас 1/2 доля- на сегодня Вы со свекровью оба сособственники, а потому пользуетесь квартирой вместе. Свекровь не имеет права препятствовать Вам пользоваться квартирой. Обращайтесь в суд за защитой Вашего права. Это самостоятельный иск и самостоятельное дело.

Ох, надеюсь, понятно написала и Вам это поможет.
Пользователь: Ольга Николаева  
30.06.2018 06:39
Спасибо Вам.Вы всё очень грамотно объяснили. Но как я могу пользоваться квартирой мужа если мне ключи не дают.имею ли я право вызвать специалистов чтоб дверь вскрыли?Всё что было в квартире мужа она вывезла.мне при вскрытии двери свидетели не нужны?
30.06.2018 06:42
Я всегда своим доверителям говорю: Вы собственник, имеете право сменить замок и пользоваться квартирой. Но. При этом комплект ключей выдать другой стороне. Если начинаются "гонки": Вы меняете замок, свекровь меняет замок и так по кругу, лучше обратиться в суд с иском. Будет решение суда, к его исполнению подключатся приставы, свекровь поймет, что самовольничать уже не получится .
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.06.2018 13:24
Здравствуйте! Для реализации права на пользование квартирой, возможно обращение в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования данной квартирой.
Пользователь: Ольга Николаева  
14.11.2018 08:52
Добрый день Ирина Викторовна. Как мне узнать какую сумму я должна выплатить свекрови за долю 1/32-ю?Она требует большую сумму.
14.11.2018 09:06

Добрый день! Закажите любому оценщику определить рыночную стоимость доли квартиры на сегодняшний день. Эту сумму и предлагайте. Посмотрите, оценщики за одну и ту же работу могут  разную сумму за свои услуги попросить,  обратитесь в несколько организаций и выберите.

если свекровь откажется от предлагаемой суммы,  обращайтесь с иском в суд  . оценка рыночной стоимости доли пригодится и для этого.

Пользователь: Ольга Николаева  
14.11.2018 09:23
У меня вторичное жильё, 43,9кв.сегодня в суде она отказалась от 150тысяч за свою долю 1/32.Квартира была приобретена мною от продажи моей личной однешки с добавлением мат.капитала.У меня трое детей а муж сразу после покупки квартиры умер,поэтому у свекрови образовалась 1/32доля.И как мне её теперь вернуть ведь мы с ней в плохих отношениях.
14.11.2018 20:00

Ольга Николаевна, в суде- это Вы уже с иском обратились? Если доля незначительна ( а 1/32 таковая и есть) , Вы готовы   сразу заплатить деньги за долю, свекровь постоянно проживает в другой квартире, которая принадлежит ей на праве собственности..и Вы представляете в суд доказательства этому, то  несмотря на нежелание свекрови суд рассмотрит дело по Вашему иску и надеюсь, что положительно.

Работаете ли Вы с юристом или адвокатом по делу? Несмотря на хорошие перспективы, можно наделать ошибок и не получить желаемый результат.

Пользователь: Ольга Николаева  
16.11.2018 08:52
Ирина Викторовна добрый день.В суд с иском обратилась свекровь она посчитала что ей занизили долю.В суде проверил документы доля подтвердилась.У неё 1/32в моей квартире.Двухкомнатная вторичка,хрущевка Судья предложила мне ей выплатить 150тысяч ,но она и слушать отказывается. Оценку доли хочу сделать.
16.11.2018 12:43
Вам надо самостоятельный иск заявлять, прикладывать оценку рыночной стоимости доли и иные доказательства, хорошо провести дело и получить всю квартиру в собственность. А как так свекровь сомневалась в размере своей доли???? Ей на Юргороде посчитали ,1\32.... Значит, 1\32)

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.