29.06

Вопрос #28417
Как мне подать подать в суд на застройщика?

Автор:

Сергей , Город: Саранск / Респ Мордовия, 29.06.2018 10:03:23

Суть вопроса:

Добрый день! Взял квартиру в ипотеку, договор долевого участия, дом сдали в декабре 2017г., акт приема подписал в начале апреля, в июне обнаружил что на кабель ВВГНГ 3х6 который идет одной линией от щита нет напряжения на одной из токопроводящей жиле, нагрузка на этот кабель будет 7квт проложен для электроплиты застройщиком. На данный момент меняю проводку в квартире частично. Написал претензию застройщику на устранения недостатка, они пришли посмотрели и сказали что менять не будут. Как мне подать подать в суд на застройщика? что для этого потребуется? Могу ли я взыскать с застройщика моральный ущеб? какие у меня могут быть щансы на успех?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вам нужно написать исковое заявление в суд. К исковому заявлению приложить все имеющиеся документы. Возможно потребуется строительная экспертиза. Экспертизу вы можете провести в процессе судебных заседаний.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока.
Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.06.2018 10:30
Здравствуйте! Возможно подать в суд исковое заявление о взыскании понесенных затрат на замену проводки. К исковому заявлению необходимо приложить копию претензии, которая направлялась застройщику. Возможно также взыскание с застройщика причиненного Вам его действиями морального вреда в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ .
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред ( статья 151 Гражданского кодекса РФ ).
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в Вашей проблеме.
08.07.2018 13:15
Если эта проблема возникла из-за нарушений норм и техники при выполнении строительных работ, то застройщик обязан ее устранить. А вот если, например, вследствие деятельности соседей или работ обслуживающей компании, компенсацию нужно выбивать у них, у виновников. В любом случае, когда отказываются по-хорошему все исправить нужно обращаться в суд. По оф. информации на Спроси Дом Рф, вы можете ссылаться на закон «О защите прав потребителей». На квартиру распространяется гарантия сроком не менее 5 лет. Суд проведет независимую строительную экспертизу и ситуация сразу прояснится.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.