27.06

Вопрос #28401
Нужна ваша помощь

Автор:

Виктория Сергеева , Город: Усинск / Респ Коми, 27.06.2018 20:08:43

Суть вопроса:

Скажите пожалуйста я должница банку Хоум кредит. Не давно родила ребенку 3 месяца. Недавно мой счет в Сбербанке арестовали судебный приказ. Сейчас я оформила все выплаты на ребенка и принесла в банк справки о будущих поступлениях. Вопрос в праве банк забрать эти пособия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.06.2018 21:48
Здравствуйте! На указанные Вами выплаты не может быть обращено взыскание.
Пользователь: Виктория Сергеева  
27.06.2018 22:43
Здравствуйте.Даже если счет арестован?!
В соответствии с п. 12 ст 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Поскольку в отношении Вас вынесен судебный приказ, то возможно Вашим вопросом занимаются приставы-исполнители, тогда справки о счете и сумме выплат на ребенка следует отнести и приставу-исполнителю. Банк не вправе снимать со счета детское пособие в счет погашения долга.
Пользователь: Виктория Сергеева  
27.06.2018 22:40
Я была у приставов там мне сказали они не имеют к этому никакого отношения и сказали мне взять справки и отнести их в банк.
27.06.2018 23:13
Такого быть не может. Кто же в таком случае арест на денежные средства в соответствии с судебным приказом наложил, если не приставы!!!!??? Ни у кого нет, кроме них, таких прав.
Пользователь: Виктория Сергеева  
27.06.2018 23:41
Приставы сказали это зделали сами банки так как сами они не причем.
Пользователь: Виктория Сергеева  
27.06.2018 23:43
Приставы сказали это зделали сами банки так как сами они не причем.
Пользователь: Виктория Сергеева  
27.06.2018 23:45
Приставы сказали это зделали сами банки так как сами они не причем.
Тогда у Вас только один вариант: написать претензию в Сбербанк, и аналогичную в Банк Хоум кредит с требованием снять арест со счета в связи с тем, что р/счет используется только для перечисления на него детских пособий. И приложить подтверждающий документ (справку). В случае отказа в удовлетворении требований претензии - обращение в суд. На практике чаще всего требование удовлетворяется в до судебном порядке.
Вы судебный приказ читали? есть там пункт наложить арест на счета?
Пользователь: Виктория Сергеева  
28.06.2018 00:55
В приказе постоновление взыскать долг в пользу Хоум кредит.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
28.06.2018 04:11
Здравствуйте, Виктория!
1. Если банк самостоятельно наложил арест, то его действия неправомерны. И банк может быть оштрафован.
2. По судебному приказу арест на счета накладывают приставы. Просто они слишком трусливы в этом признаться.
3. Вам следует с приложением доказательств направить заявление о снятии ареста со счетов, на которые начисляются детские пособия, в Сбербанк, банк Хоумкредит и судебным приставам.
4. Затем следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Соответчиками по данному делу будут выступать судебные приставы (незаконно взысканный 7% исполнительский сбор является неосновательным обогащением), банк Хоумкредит и Сбербанк (у банков неосновательным обогащением является получение денежных средств с детских пособий, которые не предназначены банкам, а предназначены ребенку через его законного представителя).


Пользователь: Виктория Сергеева  
28.06.2018 11:15
Спасибо.
28.06.2018 11:58
Коллеги, Вы, на мой взгляд, вводите Викторию в заблуждение. В силу пункта 1 ст. 8 Закона об Исполнительном производстве, исполнительный документ ( к коим относится и судебный приказ) о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Таким образом, взыскатель имел полное право направить приказ сразу в банк минуя приставов, а банк был обязан принять приказ, выставить инкассо на счет должника и арестовать его (счет) до поступления необходимой суммы денег. И приставы в этом процессе вообще могут не участвовать.
Кстати, очень действенная мера, чем ждать несколько месяцев шевелений от приставов, в течение 2-х суток без них арестовать счет должника.
Если было так - никаких нарушений нет.
Что касается непосредственно пособий, согласен в коллегами, пишите в банк, предоставляйте справки, что это именно пособия, их списать не должны.
Пользователь: Виктория Сергеева  
28.06.2018 15:57
Я принесла в банк справки с назначеной выплатой там взяли копии и заявление от меня. Сотрудница сказала банк рассмотрит мое заявление.

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо