Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. (Часть 4 утратила силу на основании Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 144-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 31, ст. 4333)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 8

#36919 14.02.2019 (18:51)

арест карты сбербанк

арестовали карту сбербанк. 13.02.2019 но судебные пристовы не каких постоновлений не выносили. Водоконал подал в суд 20.12.2018 и в связи с этим водоконал заблокировал мою карту сбербанк
#34066 20.12.2018 (12:47)

Арестована заработная карта

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,имеет ли право банк арестовывать зарплатную карту,но при этом списывать только 50%, хотя остальными средствами воспользоваться нельзя так карта арестована? Обратились к приставам, те разводят руками, мол не в курсе,не через них. Якобы организация на прямую обратилась с иском в суд, и на прямую в банк. В банк звонили,они тоже ничего внятного объяснить не могут,мол обращайтесь в ту организацию (эта организация новая,выкупила все долги по жкх) а она находится в другом городе и понятно,что не имея средств, возможности куда то ехать попросту нет. Как такое может быть? Разве это законно полностью арестовывать карту,но при этом списывать только 50%, это же затянется на пол года!? Что делать куда обратиться,если пристава говорят,что они тут не причем?
#33779 13.12.2018 (16:35)

Арест счета без судебного решения

Доброго времени суток!Подскажите,я просто уже не знаю куда мне обратиться ...Допустила просрочку в Хоум Кредит Банке ,потом платила сумма не уменьшалась,позвонила в банк и спросила мне ответили что мой договор уже в суде а деньги которые я перечисляла на договор находятся на личном моем счете банка Хоум кредит,сегодня захожу в сбербанк онлайн и горит судебный приказ по Хоум Кредиту.Зашла на сайт ФССП России и нет там этого решения.Как такое возможно
#28401 27.06.2018 (20:08)

Нужна ваша помощь

Скажите пожалуйста я должница банку Хоум кредит. Не давно родила ребенку 3 месяца. Недавно мой счет в Сбербанке арестовали судебный приказ. Сейчас я оформила все выплаты на ребенка и принесла в банк справки о будущих поступлениях. Вопрос в праве банк забрать эти пособия?
#609 30.07.2015 (16:14)

отказ банка в поручении денег по исполнительному листу

В праве банк отказать доверителю в получении денег на свой счет по исполнительному листу?