13.06

Вопрос #28113
Работа, находясь в декретном отпуске

Автор:

Иванова Елена Петповна , Город: Рязань / обл Рязанская, 13.06.2018 13:26:27

Суть вопроса:

Здравствуйте, на работе я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет и хочу устроиться на другую работу на 0.5 ставки. Смогут ли на новой работе узнать о том, что я в отпуске по уходу за ребенком и не работаю сейчас ? Если я им скажу, что вышла на работу.
И, если завести вторую трудовую, работодатель сможет узнать об этом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.06.2018 21:16
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Соответственно, зачем что-то скрывать или гадать о том, что может узнать работодатель на другой работе и чего не может, если Вы имеете полное право совершенно законно работать у него на условиях неполного рабочего времени за 0,5 ставки с сохранением права на получение пособия? Главное правильно оформить трудовой договор на другой работе, прописав в нем работу именно на условиях неполного рабочего времени. Если попытаетесь что-то скрыть, то должны понимать, что с первой же Вашей зарплаты новый работодатель обязан будет заплатить взносы в ФСС и как только ФСС станет известно о том, что вы опять работаете, у работодателя наверняка запросят сведения о том, на каких именно условиях (чтобы исключить неполного рабочее времени и работу на дому). В результате и пособия можете лишиться и новый работодатель обо всем этом узнает.... как то так)

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?