11.06

Вопрос #28037
какая социальная поддержка малообеспеченным семьям

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Варвара , Город: Нижний Ингаш / край Красноярский, 11.06.2018 07:08:54

Суть вопроса:

здравствуйте! мне 32 лет, живу в красноярском крае пгт Нижний ингаш. У меня 2 ребенка (3л и 6л), не могу найти работы, образовании нет. Муж умер год назад от рака. Живем на пособии детские. Какая социальна поддержка оказывается в МКУ "Центр соц помощи семье и детям" таким как я???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемая Варвара!

На сайте центра указан перечень предоставляемых услуг: http://centr-semyi24.ru/my-pomogaem/semjam-s-detmi/perechen-garantirovannyh-gosudarstvom-so.html.

Органами социальной защиты населения Красноярского края по месту жительства граждан предоставляются различные меры социальной поддержки, в том числе в виде пособий на детей, организации отдыха и оздоровления детей, реабилитации детей – инвалидов.

На официальном сайте министерства в разделе размещена подробная информация о предоставляемых мерах социальной поддержки семей с детьми, указаны нормативные правовые акты, регулирующие назначение и выплату, предусмотрена возможность с их ознакомлением по соответствующей ссылке и, соответственно, ознакомление с перечнем документов, необходимых для назначения той или иной меры социальной поддержки: http://szn24.ru/node/1842.

Для получения льгот нужно получить статус малообеспеченной семьи.

Законом Красноярского края от 11.12.2012 № 3-876 «О пособии на ребенка» предусмотрено предоставление пособия на детей из малообеспеченных семей.

Право на пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка с месяца рождения ребенка по месяц достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации - по месяц окончания им обучения, но не более чем по месяц достижения им возраста 23 лет) в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края.

Таким образом, относительно права на вышеуказанное пособие доход семьи не должен превышать действующую величину прожиточного минимума. В случае назначения пособия на детей орган социальной защиты населения имеет право на выдачу заявителю (при необходимости) соответствующей справки о предоставлении семье пособия, предусмотренного исключительно для малообеспеченных семей.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
11.06.2018 09:27
Добрый день. Если конкретно про этот центр, на сайте центра размещены информация о перечне услуг. На самом деле они могут только помочь (консультативно) в оформлении тех или иных видов социальных гарантий, которые выплачивают органы социальной защиты населения. Вы уже получаете детские пособия (возможно имеете право нга персию п о утрате кормильца?), также на территории и края предусмотрены субсидии малоимущим на оплату жилья и коммунальных услуг, единоразовая (раз в год) материальная помощь в несколько тысяч.
Кроме того, такие центры в летний период принимают детей на летний отдых по типу стационарных оздоровительных лагерей, вам нужно позвонить и узнать об этом в центре. Также в течении года они могут временно принимать детей для проживания, на непродолжительное время, если семья в трудной жизненной ситуации.. Также центры часто помогают натурально - дают вещи для детей и взрослых, иногда продукты за благотворительные средства, это зависит от активности вашего центра. То что я пишу из своей профессиональной практики на другой территории Красноярского края. В любом случае, следует обратиться за оказанием помощи.
Вот с сайта вашего центра:
1. Социально – экономические услуги:
Оказание материальной помощи в виде:
— продуктовых наборов;
— школьно – письменных принадлежностей;
— выдаче новой одежды, обуви; — подарков к праздникам;
— отдых и оздоровление (путевки);
— содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов, в соответствии с законодательством РФ;
— консультирование по вопросам самообеспечения граждан и семей, другим вопросам улучшения клиентами своего материального положения.

2. Социально – бытовые услуги:
— горячее питание в период летнего оздоровления;
— пользование настольными играми, мягким инвентарем;
— содействие в получении временной или постоянной работы;
— оформление навыков общения, здорового образа жизни, общежитейских навыков и умений;
— предоставление помещений для организации реабилитационных и лечебных мероприятий, учебной деятельности, культурного и бытового обслуживания.


3. Социально – педагогические услуги:
— социально – педагогический патронаж;
— организация досуга детей (посещение выставок, концертов, организация праздников, соревнований и т.д.);
— консультирование по вопросам жизненного самоопределения и выбора профессии;
— психолого – педагогической обследование детей, анализ их поведения, тестирование под различные типы задач педагогической помощи;
— педагогическая помощь детям в социальной адаптации к изменяющимся социально — экономическим условиям жизни;
— социально – педагогическая диагностика и обследование интеллектуального и эмоционального развития детей дошкольного возраста, изучение их склонностей для определения степени готовности к школе;
— обучение детей навыками самообслуживания, поведение в быту и общественных местах, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности;
— коррекция педагогической запущенности детей;
— оказание педагогической помощи с целью восстановления статуса в коллективе сверстников, по месту учебы;

4. Социально – психологические услуги:
— проведение воспитательно-профилактической работы с детьми и подростками с целью устранения различных психологических факторов и причин, обуславливающих отклонение в состоянии их психического здоровья;
— распространение среди детей и подростков психологических знаний;
— психологическая коррекция, направленная на преодолении или ослабление нарушения у детей и подростков, искажений в их психическом развитии;
— различные психологические тренинги;
— психопрофилактическая и психологическая работа по своевременному предупреждению возможных нарушений в период становления и развития детей и подростков;
— социально– психологическое консультирование;
— проведение занятий в группах взаимоподдержке, клубах по интересам.


5. Социально – медицинские услуги:
— оказание экстренной доврачебной помощи;
— проведение медицинских процедур в соответствии с назначением врачей, обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в период летнего оздоровления детей;
— выявление и учет детей и подростков, нуждающихся в социально–медицинской помощи;
— организация медико–социального обследования;
— санитарно – просветительская работа с детьми и подростками;
— индивидуальная работа с несовершеннолетними, связанная с предупреждением появления вредных привычек и избавление от них, подготовкой к созданию семьи и рождению ребенка.

6. Социально – правовые услуги:
— оказание юридической помощи в подготовке и оформлении документов, подаче жалоб, для получения паспортов, других документов имеющих юридическое занятие;
— содействие в получении бесплатной помощи адвоката в порядке, установленном действующем законодательством РФ;
— консультирование по различным социально – правовым вопросам;
— оказание правовой помощи в защите и соблюдении прав детей и подростков;
— содействие в получении страхового медицинского полиса.
Всего хорошего.

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?