31.05

Вопрос #27795
Доля собственности бывшего супруга

Автор:

Оксана , Город: Анжеро-Судженск / обл Кемеровская, 31.05.2018 10:32:30

Суть вопроса:

Добрый день. Мною была куплена квартиры, собственником являюсь ,по документам, я одна, но приобретенная в браке. Сейчас подала на развод. Какая доля от этой квартиры будет принадлежать бывшему супругу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.05.2018 10:46
При разделе имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если не будет доказано иное.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
31.05.2018 11:16
1/2 доля. Однако если Вы приобрели квартиру на средства полученные по наследству или по договору дарения, или от продажи недвижимости принадлежащей Вам до брака, то раздела можно избежать.
Так, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. Кроме того, если имеются несовершеннолетние дети, то возможно отступить от равенства долей в спорной квартире, увеличив долю супруга, с кем проживают дети (ребенок).
вы подали только на развод, так что речи о делении имущества отсутствует. отвечая на вопрос: как решит суд, такая доля и будет! Для этого и делят имущество
31.05.2018 13:59
Добрый день!
Вы не написали каким образом приобретена квартира: путем купли-продажи, дарения или приватизации.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Если вы докажете, что средства на покупку квартиры были Вам подарены родственниками или они имелись у вас на банковском счете до вступления в брак и были направлены на приобретение квартиры, то имеете высокий шанс увеличить полагающуюся Вам долю квартиры, выделив ее из совместного имущества пропорционально расходам, понесенным на Вами приобретение квартиры.
Иск о разделе совместно нажитого имущества Ваш муж может подать в течение 3 лет с момента расторжения брака между Вами, то есть если Вы разводитесь через органы ЗАГС, с момента внесения актовой записи о расторжении брака в ЗАГСе.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
03.06.2018 10:09
Здравствуйте, Оксана!
Независимо от того, на кого оформлена квартира, приобретенная в браке, она является совместной собственностью супругов ( ст. 34 СК РФ ), за исключением случаев брачного договора.
Соответственно, подлежит разделу между супругами по 1/2, за исключением случаев наличия совершеннолетних детей.
Если имеется спор по имуществу, разумнее также подать исковое заявление о разделе совместно нажитого в период брака имущества.
Вы можете обратиться за помощью в составлении документов, заказать персональную консультацию.
Кстати, если важно, то я из г. Юрга Кемеровской области.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?