29.05

Вопрос #27734
Какие права дает доверенность?

Автор:

Владимир , Город: Керчь / Респ Крым, 29.05.2018 21:32:33

Суть вопроса:

На предприятии вводят зарплатный проект, обязуют каждого работника оформить нотариальную Доверенность, объясняют тем, что центральный офис находится в одном регионе, а работники в разных, но смущает текст доверенности, для оформления зарплатной карты не сильно много прав?
Прошу так же дать ответ может ли эта доверенность дать право на получение кредитов или дополнительной кредитной карты?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.05.2018 22:17
Меня смущает пункт с пин кодом. В конце концов Доверенность это добровольность лица его дающего. Я бы не рекомендовала оформлять. Если зарплата переводится на карту оформляйте ее сами и сообщите работодателю ее номер Не понимаю для чего работодателю это надо
Пользователь: Владимир  
29.05.2018 22:22
Ссылаются на то что другой округ, в моем нет вообще Росбанка, но с учетом что всех работников обязывают, 500 человек, Доверенность оплачивает предприятие, это и настораживает, никогда не сталкивался с необходимостью оформлять Доверенность на зарплатную карту
29.05.2018 22:25
А как тогда ей пользоваться? Я бы не доверяла что то не так или тогда изменить формулировку только открытие
30.05.2018 03:12
Владимир, Ваши опасения очень обоснованны! Зачем организации, которая имеет статус юридического лица, полномочия на открытие любых счетов в кредитных организациях, брать на себя функции представителей физических лиц в отношениях с банком? Значит, организация уходит от прямого банковского счёта, предназначенного для обслуживания заработной платы своих работников. Почему? Скорее всего, пытается избежать ареста своих счетов по обязательствам. Чтобы банк сразу зачислял заработную плату на открытые по доверенности счета частных лиц. Для организации и её работников прямого ущерба нет, только выгода. Но если налоговый орган заметит такие трансакции, то очень скоро такой проект будет закрыт, а вот вся ответственность по операциям возлагается на банк и самих владельцев счетов. Организация умывает руки. Та только доверенное лицо, не более. С кредитами такая доверенность никак не связана. Права доверенного лица тоже в пределах нормы. Только сама сущность этой операции рассчитана на очень короткий период. До первой проверки.
Пользователь: Владимир  
30.05.2018 03:21
Игорь Александрович, про это я даже не думал, очень даже вполне может быть, а вот насчет кредита не совсем уверен, дополнительные карты к зарплатной карте в этом банке,да и в других, кредитные в том числе, но фактически называются дополнительными, да и на зарплатный проект максимум заявление на имя работодателя, ну анкета для банка
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
30.05.2018 04:30
Здравствуйте, Владимир!
Соглашусь с коллегами.
Но, учитывая, что организация и работники, судя по всему расположены в Крыму, то можно предполагать в каких целях организация пытается избежать ареста счетов, учитывая отношения РФ и незаконной власти Украины по поводу Крыма.
Доверенность подобную оформлять не советую. Один вариант озвучили выше- самостоятельно оформить карту, на которую перечислять заработную плату. Но этот вариант рискован тем, что между Вашей организацией и конкретным банком вполне возможно заключен договор на обслуживание счетов по заработной плате.
Второй вариант, который Вам и предлагаю, полагаю, более разумным. Вам следует в бухгалтерию организации подать письменное заявление (идеально с отметкой на Вашем экземпляре о принятии) с требованием выдачи заработной платы наличными денежными средствами, согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ ("Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы").

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.