26.05

Вопрос #27615
Получение жилья детям-сиротам

Автор:

Булышев Вячеслав Иванович , Город: Вышний Волочек / обл Тверская, 26.05.2018 07:27:52

Суть вопроса:


Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу получения жилья детям-сиротам.
26.07.2016 г. меня внесли в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Сейчас мне 23 года. Я хочу уточнить некоторые моменты:
1) Какая сумма выделяется на покупку жилья? Территориальный отдел социальной защиты населения Лихославского района Тверской области. И могут ли мне на руки выдать сертификат на покупку жилья?
2) Сколько времени необходимо для оформления документов на покупку жилья. Дело в том что мне сказали что я могу сам выбрать жильё за определенную сумму,я так и делал. Но все без результата. Я нашел квартиру, и в соц.защите сказали что документы оформляются в течение двух месяцев(естественно за это время ее продали). Нашел вторую квартиру,такая же ситуация с оформлением документов (2 мес) и вот совсем недавно мне позвонили с соц.защиты и сообщили что жилье они нашли и всё у них готово ( и все это за 20). Подскажите пожалуйста,что мне делать? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.05.2018 10:12
Здравствуйте! Если действительно Вы стоите в очереди как сирота, а не по другим основаниям, то Ваше право на жилище может реализовано только одним способом: предоставление Вам жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения. Данный договор найма заключается первоначально на пять лет, затем продлевается, если сохранятся основания для предоставления. Выдача сертификата, или выплата в денежной форме стоимости жилья не предусмотрена. В указанном Вами органе или "голову Вам морочат" (время тянут), или Вы неверно понимаете то, что они Вам предлагают. Предположу, что имеется ввиду приобретение найденного Вами жилья ими с последующей передачей его Вам по договору найма специализированного жилого помещения. На примере моей (Саратовской области) хочу пояснить, что реально дело сдвигается с мертвой точки только после того, как сирота обращается в суд, который выносит решение,обязывающее предоставить данному лицу жилое помещение. Те лица, которые стоят в очереди, но не имеется в отношении их указанных судебных актов, так и продолжают безрезультатно стоять в очереди. Вам рекомендую обратиться с иском в суд, результат будет, в том числе и по той причине, что за не исполнение решения суда определенные чиновники могут быть привлечены к уголовной ответственности. Если мой ответ помог Вам, то оцените его.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.05.2018 19:13
Здравствуйте! В соответствии со статей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Вам необходимо получить справку о том какой по счету Вы сейчас в данной очереди. В суд обращаться возможно только в том случае если Вы имеете какие-то заболевания, что позволит продвинуться в очереди на получения жилья в приоритетном порядке. В остальных случаях обращение в суд бесперспективно, если Вы уже находитесь в очереди, только понесете необоснованные затраты. С иском в суд если Вы стоите в очереди и не имеете заболеваний, которые позволяют обеспечение жилым помещением в приоритетном порядке обращаться бесперспективно. Иск, судом не будет удовлетворен, так как Вы уже находитесь в очереди, а обеспечение производится в соответствии с очередностью.
Необходимо обратиться к адвокату, чтобы определить конкретные действия. По запросу адвокат сможет оперативно получить необходимые сведенья из государственных органов.
В соответствии с частью 9 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
При необходимости возможна детальная консультация по данному вопросу.
Надеюсь, что мой ответ был полезным и помог Вам в Вашей проблеме.
нет.
нисколько. деньги не выделяются. Если вы не встали на учёт, то квартиры вам не видать. Если встали, то в судебном порядке требовать предоставление жилья из специализированного жилищного фонда. То есть оно вам принадлежать не будет.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?