23.05

Вопрос #27546
как написать заявление в полицию?

Автор:

Мария , Город: Тула / обл Тульская, 23.05.2018 11:01:55

Суть вопроса:

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по ситуации,которая произошла со мной. Мой ребенок посещает дет.садик. Некоторое время назад мой ребенок,а так же другие дети,стали жаловаться своим родителям на действия подменного воспитателя. А именно,что она шлепает их,кричит,не дает брать игрушки. Родители,посовещавшись,решили пригласить данного воспитателя на собрание своей группы для разговора(собрание было на общие темы), в чем нам было отказано.Тогда мы с родителями решили написать жалобу на этого воспитателя на имя заведующей д/с. Когда мы обсудили общие темы группы,основной воспитатель спросила-есть ли еще какие-нибудь вопросы со стороны родителей. Я,как родительский комитет данной группы, озвучила написанную жалобу,далее все родители с ней лично ознакомились и кто был согласен,поставили свою подпись. Некоторое время спустя наш основной воспитатель и подменный воспитатель были приглашены к заведующей по поводу решения своего вопроса, где подменный воспитатель стала утверждать,что я на собрании показывала родителям видео,порочащее ее, где было показано,как я задавала вопросы своему ребенку по поводу ее отношения к подменному воспитателю. Подскажите, могут ли утверждения подменного воспитателя в мою сторону классифицироваться как ч.1 ст.128.1 УК Рф . ? Могу ли я составить заявление в правоохранительные органы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.05.2018 11:23
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию ( ст.128.1 УК РФ )

Как я понял, подменный воспитатель буквально сказала следующее: "Такая-то показала родителям видео, порочащее её"
Показ видео Вы не оспариваете....а порочащий характер, как показывают те же гражданские дела о защите чести, достоинства и деловой репутации, без специальных познаний в области лингвистики распознать в силах далеко не каждый....

То есть заведомую ложность (а она во много зависит как от очевидности порочащего или непорочащего характера видео) доказать в таком деле практически не реально. Подменному воспитателю достаточно сказать, что порочащий характер видео - это вообще ее мнение....мол всё, где о ком-то говорят плохо она и считает порочащим.... то есть, по сути, не разбирается в юридическом смысле понятия "порочащие сведения" (а это сплошь и рядом).... И всё... состав отсутствует.

Право на обращение в правоохранительные органы у Вас разумеется есть, а вот реальных шансов привлечь её к уголовной ответственности по ст. 128.1. УК РФ , полагаю, нет.
Пользователь: Мария  
23.05.2018 11:27
нет,в том-то и дело,что кроме напечатанной жалобы,составленной в 2х экземплярах,я ничего не показывала, да у меня и нет никакого видео про данного воспитателя!
23.05.2018 11:28
Здравствуйте! Несмотря на то, что Вы не оценили мои вчерашние ответы на Ваш вопрос, которые были по своей сути ни чем не хуже оцененного Вами ответа, разве что отсутствовала в нем цитата правовой нормы, которую, как я понял, Вы и без нас читали, все же решил ответить и на этот вопрос. Если Вы действительно достоверно изложили суть действий воспитателя, а именно: "стала утверждать,что я на собрании показывала родителям видео,порочащее ее, где было показано,как я задавала вопросы своему ребенку по поводу ее отношения к подменному воспитателю", то ответ однозначен: состава преступления указанной Вами статьи в действиях воспитателя нет. Лишить права обратиться в правоохранительные органы Вас ник-то не может, посему в этой части ответ: да можете. В тоже время следует иметь ввиду, что исходя из описанной Вами диспозиции, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Советую лучше подумать над тем, как привлечь данного воспитателя к ответственности за противоправные действия в отношении детей.
23.05.2018 11:33
Пока писал и отправлял, увидел ответ коллеги. Поддерживаю его. Вы понять должны одно, в вашей ситуации не важно насколько точно воспитатель описала Ваше действия на собрании. В любом случае не получится признать ее высказывания о Вас как порочащие Вашу честь и достоинство. Допустим не показывали Вы видео, а она пусть и ложно утверждает (врет), что показывали. Порочащие Вас сведения-то где?
Пользователь: Мария  
23.05.2018 11:40
спасибо!

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?