22.05

Вопрос #27525
сокращение с работы

Автор:

николай , Город: Рязань / обл Рязанская, 22.05.2018 15:08:47

Суть вопроса:

у на на заводе сокращение .
я один электрик в подразделение ,но меня сокращают не по сокращении должности штата ,а просто по сокращению работников .
потом после меня просто возьмут регулировщика(он имеет образование связанное с электричеством ) и поставят электриком .
так можно разве ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.05.2018 15:58
Если после Вашего увольнения должность останется действующей, то сокращения должности не происходит, следовательно, Вы имеете право восстановиться на эту должность и потребовать оплату вынужденного прогула.
23.05.2018 10:35
Согласно п.2 ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Упразднении должности - это сокращение штата. Если должность электрика не сокращают, то действия Вашего работодателя, на первый взгляд, не соответствуют закону. Но Ваш вопрос не так прост как кажется)

Вы рассуждаете в рамках некого подразделения.... а сокращение численности или штата касается и происходит в рамках предприятия в целом.... К примеру, в целом на предприятии 10 электриков и кто-то из руководства решил, что с учетом снижения объемов производства такой численности электриков много .... а в каком-то структурном подразделении с функциями электрика вполне может справляться в порядке совмещения должностей тот же регулировщик (чью должность наверняка не сокращают) или электрик из другого подразделения.... В этом случае и проходит вполне законное увольнение по сокращению численности, оспорить которое можно лишь по процедурным нарушениям, а не по сути.... Косвенным доказательством действительной потребности работодателя в сокращении численности является "массовость" уведомлений о предстоящем уведомлении на предприятии в целом....

Если же в рамках целого завода уведомление о предстоящем увольнении пришло только Вам, то скорее всего просто пытаются избавиться от неугодного работника и есть смысл задуматься об обжаловании в месячный срок приказа о Вашем увольнении. Однако, перспективы такой судебной тяжбы предсказать сейчас весьма трудно, поскольку многое зависит от юридической грамотности действий завода.... Если регулировщику просто поручат выполнять Вашу работу в порядке совмещения профессий - шансов у Вас мало... Если же сделают именно так, как Вы написали "возьмут на Ваше место" (то есть уволят из регулировщиков и назначат на должность электрика, а соответственно реального сокращения численности электриков не произошло), то есть все основания требовать восстановления на работе.



Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.