22.05

Вопрос #27503
Право на наследство-?

Автор:

Elena , Город: Тверь / обл Тверская, 22.05.2018 01:23:54

Суть вопроса:

Я не замужем. Живу с мужчиной с 2014 года. По факту он мне сожитель, юридически чужой человек.
В начале марта его уложил в кровать геморрагический инсульт. Всё это время до сих пор я за ним ухаживаю. Он работал неофициально, поэтому никакие гарантии по оплате периода нетрудоспособности ему не положены.
У сожителя из родственников есть родная сестра, которая уехала из города несколько лет назад, место своего жительства скрывает, родственные связи с матерью и братом поддерживать не желает (есть документ из милиции по результату её розыска).
Мама сожителя умерла год назад. В случае смерти сожителя первая наследница – его сестра.
Пока сожитель болеет, я взяла кредит на его лечение, но приходится изыскивать иные пути для получения дохода.
Мы хотели расписаться, но в связи со смертью его мамы отложили мероприятие на лето 2018. Как видно, не получится и летом. Оформить на моё имя хотя бы завещание на наследство и доверенность на представление интересов сожителя не получилось – в самый ответственный момент сожитель «забыл» ответы на вопросы.

За 3 месяца по квитанциям мной потрачено 38 тысяч рублей и на сиделке сэкономлено не менее 120 тысяч рублей. Стоимость имущества сожителя – ¼ доли в квартире (остальное принадлежит несовершеннолетнему племяннику, сыну сестры) – на сегодня составляет не менее 800 тысяч рублей.
------------------
Считайте меня корыстной, но ВОПРОС такой: есть ли какой-то законный способ в случае возможной смерти сожителя, получить в наследство его имущество – при наличии документных доказательств расходов на лечение сожителя? Или этот вопрос потом будет рассматриваться в суде?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.05.2018 05:30
Елена. Вы сами перечислили в своем вопросе все имеющиеся законные способы получения наследства, круг наследников, в который Вы не входите в силу закона и завещания. Что Вы хотите? Изобретения? Нового. Какого-То. Законного. Способа? Вы забудьте про корысть то. Выполните с честью свой женский долг по уходу за Человеком. Вам за это будет вознаграждение. И очень надёжное и полезное для Вас. Но никак с материальными ценностями несовместимое. Сестра Вашего Человека заберёт всё, не сомневайтесь. Это такие перипетии жизни. Никакого суда не будет. Так что сами решите для себя, что и как дальше тратить на лечение Вашего Человека.
22.05.2018 08:32
Елена, здравствуйте.
Тот факт, что Вы оплачивали лечение и осуществляли уход, не даст Вам никаких шансов стать наследником.
Без регистрации брака есть единственный шанс претендовать на наследство. Но именно Вы должны находиться на иждивении наследодателя, не наоборот.
ч. 2 ст. 1147 ГК РФ
К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Либо ищите варианты оформления завещания.
22.05.2018 11:05
Здравствуйте!
Наследницей вы сможете стать только при наличии завещания. Но и в этом случае, если предположим на момент смерти сестра будет нетрудоспособной (например, пенсионеркой), то наследник по закону будет иметь право на обязательную долю - половину от той, которую получил бы при отсутствии завещания. Так что самый верный способ - "купить" у сожителя его имущество либо оформить дарение. Можно также оформить и договор ренты, тем более, что фактически вы как раз осуществляете уход. Но это более сложные договор и, следовательно, более рискованный.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
22.05.2018 12:57
Здравствуйте, Елена!
Согласен с адвокатом Степановым.
Но могу добавить, если что-то из значительных вещей приобретали при сожительстве за личные денежные средства, то их можно "сохранить" в судебном порядке "за собой" при доказанности фактически брачных отношений.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.