13.05

Вопрос #27280
выплаты по производственной травмы

Автор:

сергей , Город: Рязань / обл Рязанская, 13.05.2018 16:56:41

Суть вопроса:

Здравствуйте у меня такой вопрос. получил травму на производстве термический ожог глаза в 2014 году.травму признали производственной как несчастный случай. завод оплатил ток больничные листы и все потом меня как бы попросили уволиться и я не обдумал написал заявление и ушел,глаз до сих пор не видит и идут операции,могу ли я требовать компенсацию в каком размере?документы о травме на руках все есть,имеет срок давности травма?помогите обьясните пожалуйста??как быть.и страховая компания не оплатила тоже нечего.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

надо выяснять, писать претензии, обращаться за выплатами, собирать доказательства, потом обращаться в суд за защитой нарушенного права.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.05.2018 21:39
Здравствуйте! Необходимо иметь акт о несчастном случае на производстве. В период получения Вами травмы комиссия должна была расследовать причины которые привели к производственной травме. В соответствии со статьей 208 Гражданского кодекса РФ , исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ). Таким образом, Вы вправе предъявить иск к предприятию о компенсации вреда причиненного здоровью. Сумму компенсации возможно учесть с учетом ряда факторов, например, потери прежнего заработка и невозможности трудоустройства после полученной травмы.
Необходимо предъявить предприятию требование о компенсации в случае неудовлетворения требования возможно подать исковое заявление в суд о компенсации причиненного вреда здоровью. При необходимости возможно оказание помощи в подготовке искового заявления о компенсации причиненного вреда здоровью.
Надеюсь, что мой ответ был полезным и помог Вам в Вашей проблеме.
14.05.2018 08:58
Откуда Вам известно, что травма признана производственной? У Вас есть на руках копия Акта по форме Н-1 и доказательства его отправки в ФСС? Скорее всего акт либо вообще не был оформлен, либо оформлен ненадлежащим образом.... В зависимости от того, кто не совершил предписанные законом действия по фиксации несчастного случая на производстве и/или производству соответствующих страховых выплат и надлежит определять ответчика.....

Согласно ст. 8 Закона №125-ФЗ от 28.12.2016 года, работнику предусмотрены следующие выплаты ФСС при производственной травме:
•по больничному листу в связи с временной нетрудоспособностью;
•единовременные и ежемесячные;
•возмещение расходов работнику в результате несчастного случая на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Согласно ст. 9 Закона №125-ФЗ от 28.2.2016г., работник, пострадавший в результате несчастного случая во время выполнения своих трудовых обязанностей, получает 100% своей средней заработной платы. Пособие должно быть выплачено до даты возобновления сотрудником трудоспособности или до установления факта ее стойкой утери. При этом сумма выплат за один месяц не может превышать 4-хкратный размер, который устанавливается законом о бюджете ФСС на каждый год. При превышении среднего заработка над максимально установленным пособием по временной нетрудоспособности, пособие выплачивается в максимальном размере.

Важно отметить, что пострадавший работник имеет право на компенсационные выплаты только в том случае, если медико-социальная экспертиза заключила, что он утратил профессиональную трудоспособность (ст. 10 125-ФЗ).

Моральный вред, причиненный пострадавшему лицу в результате действий или бездействия работодателя, выплачивается исходя из соглашения сторон и условий трудового договора. При отсутствии соглашения, размер компенсации морального ущерба определяется в судебном порядке.

Для начала подайте заявление на свое предприятие с просьбой о выдаче копии Акта Н-1 и копии доказательств его направления в ФСС.... если это было сделано работодателем, то идите в разбираться в соц.страх.... возможно вы сами виноваты в том, что до сих не написали туда заявление....ведь после увольнения с работодателем Вас больше ничего не связывает и Вы должны общаться с ФСС напрямую (не забывайте все заявления изготавливать в 2-х экземплярах на одном из которых нужен либо входящий штамп канцелярии, либо почтовая квитанция об отправке заказного письма....иначе потому в суде не докажите куда и по какому вопросу обращались).

Про исковую давность не думайте.... выплат, на которые Вы можете претендовать много....на некоторые исковая давность вообще не распространяется..... по каким-то сроки зависят от мед.освидетельствований..... нюансов много и исковая давность по большому счету - это совсем не Ваша забота...... От Вас требуется просто начать действовать!

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.