13.05

Вопрос #27278
производственная травма и могу ли судиться с заводом и получить материальный ущерб

Автор:

сергей , Город: Рязань / обл Рязанская, 13.05.2018 16:05:00

Суть вопроса:

Здравствуйте у меня такой вопрос. получил травму на производстве термический ожог глаза в 2014 году завод оплатил ток больничные листы и все потом меня как бы попросили уволиться и я не обдумал написал заявление и ушел,глаз до сих пор не видит и идут операции,могу ли я требовать компенсацию в каком размере?документы о травме на руках все есть,имеет срок давности травма?помогите обьясните пожалуйста??как быть.и страховая компания не оплатила тоже нечего

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.05.2018 16:26
Для того чтобы получить компенсацию необходимо установить была ли травма производственной. Для этого необходимо обратиться к руководителю предприятия с требованием о проведении служебной проверки по факту получения вами производственной травмы. Кроме того вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Далее в суд.
сбор доказательств, претензия, обращение за выплатами, потом обращение в суд за защитой своего нарушенного права.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.05.2018 21:30
Здравствуйте! Необходимо иметь акт о несчастном случае на производстве. В период получения Вами травмы комиссия должна была расследовать причины которые привели к производственной травме. В соответствии со статьей 208 Гражданского кодекса РФ , исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ). Таким образом, Вы вправе предъявить иск к предприятию о компенсации вреда причиненного здоровью. Сумму компенсации возможно учесть с учетом ряда факторов, например, потери прежнего заработка и невозможности трудоустройства после полученной травмы.
Необходимо предъявить предприятию требование о компенсации в случае неудовлетворения требования возможно подать исковое заявление в суд о компенсации причиненного вреда здоровью. При необходимости возможно оказание помощи в подготовке искового заявления о компенсации причиненного вреда здоровью.
Надеюсь, что мой ответ был полезным и помог Вам в Вашей проблеме.

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415