19.04

Вопрос #26817
Выживают из квартиры

Автор:

Сергей Анатолевич , Город: Москва / регион Москва, 19.04.2018 22:32:07

Суть вопроса:

Добрый вечер. В квартире прописаны: мама, пенсионер (собственик), я (работаю и целиком оплачиваю все расходы по жкх), моя дочь (4 года). По факту проживают еще моя старшая дочь и супруга. Под предлогом развода приехала сестра с двумя детьми и заняла основную часть жил площади показательно собрав и выкинув вещи моей семьи в самую маленькую комнату. Спать приходится на полу. Есть и готовить в той же маленькой комнате. Сестра не работает более 20 лет. При этом имеет в собственности квартиру которую сдает. Ее муж за детей не платит. За себя сестра платить тоже отказывается. Сейчас начались пропажи моего имущества. Подскажите что делать по порядку. Большое спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.04.2018 23:22
Здравствуйте! Так как Ваша мама является собственником жилого помещения, то право проживания и пользования помещением может прекратить она. При необходимости она может обратиться с исковым заявлением о прекращении права пользования и выселении Вашей сестры из квартиры. По факту пропажи вещей Вы можете обратиться в полицию с заявлением об их хищении и требовании возбуждения уголовного дела по статье 158 Уголовного кодекса РФ (кража).Вы можете взыскать коммунальные платежи которые Вы оплачиваете за свою сестру, для этого необходимо предъявить в суд исковое заявление о взыскании. При необходимости могу оказать Вам помощь в подготовке заявления.
Если сестра с детьми прописана, вы имеете право требовать от нее компенсации ваших расходов на оплату коммунальных платежей, в т.ч. в судебном порядке.
Кроме того, по факту самовольного занятия комнаты, в которой вы проживали, можно обратиться с заявлением в полицию по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).
20.04.2018 09:42
Добрый день.
В квартире могут проживать те лица, которые в ней зарегистрированы, т.е. мама, Вы, дочь. Все остальные не имеют права пользования квартирой. Но в данном случае важно, какую позицию занимает собственник, т.к. именно с его согласия могут быть вселены в квартиру иные лица.

Другие вопросы:

#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?