18.04

Вопрос #26788
Признать сделку дарения ничтожной?

Автор:

Полина , Город: Усть-Абакан / Респ Хакасия, 18.04.2018 05:04:08

Суть вопроса:

Добрый день. Бабушка подарила мне дом. В силу сложившихся обстоятельств, пришлось подарить 1/3 супругу. Документы подавали в МФЦ. В Россреестре регистрация прошла. Возможно признание сделки недействительной? У нотариуса не договор не заверяли.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.04.2018 06:29
Да возможно.
Для того чтобы узнать по каким именно основаниям могут признать договор дарения 1/3 дома не действительной, необходимо знать при каких именно обстоятельствах вы подарили часть дома мужу, кроме того необходимо ознакомиться с текстом договора.
18.04.2018 06:30
Здравствуйте! Если бабушка на момент подписания договора дарения могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими, возможности признать эту сделку ничтожной практически не существует. Ведь бабушка вам подарила дом целиком, а 1/3 супругу уже дарили вы?
Соответственно договор дарения заключенный с бабушкой нотариальному удостоверению не подлежал.
Что касается договора дарения 1/3 мужу надо уточнить когда вы оформляли договор (месяц и год).
Пользователь: Полина  
18.04.2018 06:41
Добрый день договор на 1/3 доли был оформлен в марте 2018г
18.04.2018 12:20
Если в марте текущего года, сделка по отчуждению долей в недвижимости подлежала нотариальному удостоверению. Таким образом, сделка совершенная с нарушением закона ничтожна, и таковой может быть признана судом.
Здравствуйте. Только через суд получится признать сделку мнимой.
18.04.2018 08:05
Легко, Полина. Согласно статье 42 закона "О государственной регистрации недвижимости" в настоящее время сделки по отчуждению долей в недвижимости подлежат нотариальному удостоверению. А Вы отчуждали мужу именно долю. Улавливаете? Правильно, иск о недействительности сделки по ст.168 ГК РФ .

Другие вопросы:

#69497 21.12.2025 (12:56)

Отказ от долей

Здравствуйте. Дано :приватизированная квартира в 1993году на семью из трёх человек. Все состоят в равных долях (отец,мать и дочь). Записана квартира на отца, соответственно налог на оплату идет на него. В данный момент родители в разводе, доли в ЕГРН не регистрировали,мы с мамой там не прописаны ,отец пользуется её.Сейчас пришли документы на долги за капитальный ремонт( по праву солидарности) . Попали документы на истечение срока давности, одобрили. Но вот вопрос. Могу ли я не платить эти долги, ведь я не пользуюсь квартирой? Каким образом отказаться от этих долей(у одного дольщика есть банкротство) какой риск для него? Может как то отказаться в пользу администрации посёлка (там где находится эта квартира )
#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?