18.04

Вопрос #26787
Посещения не ходячих пациентов, инв. 1-ой группы на дому.

Автор:

Олег , Город: Москва / регион Москва, 18.04.2018 02:21:09

Суть вопроса:

Уважаемые знатоки! Как часто терапевт, медсестра районной поликлиники должны посещать не ходячих пациентов, инвалидов 1-ой группы на дому? Моей маме 82 года, она инвалид 1-ой группы по инсульту уже 3,5 года, ограниченна в передвижении. Звонил постоянно в поликлинику, все вызовы врача осуществляются из под палки. Причём сам участковый врач никогда не приходит, каждый раз на дом приходили новые дежурные врачи, и каждый раз спрашивали: " А, что с ней???" Уже всё надоело, а без моих звонков в регистратору поликлиники, они забыли или забили, что такой пациент, - инвалид 1-ой группы у них есть, а может быть уже похоронили её! Вот уже 1,5 года!!! к моей матери, никто из мед.персонала этой поликлиники не приходит! Прошу Вас, ещё раз уточнить, регламент посещения врачей, медсестры на дом, к моей матери в рамках Законодательства. Кроме, как инвалид 1-ой группы, не ходячая и сама себя не обслуживает, остальных льгот у неё нет. И, ещё попрошу Вас дать мне ссылки на постановление и распоряжения на больных, инвалидов 1-ой группы этой категории. Заранее, благодарен Вам!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.04.2018 19:28
Здравствуйте! Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Приказ Минздрава России от 26.10.2017 N 869н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения". Оказание медицинской помощи должно осуществляться без ограничения количеством посещений больного лица, при медицинских показаниях и необходимости.
Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (статья 13 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018).
Пользователь: Олег  
18.04.2018 22:34
Извините, но речь идёт не об отказе! Звонил приходили, не вызываю не приходят. Речь идёт о том, как часто в течении года врач должен, не по звонку, приходит к пациенту и обследовать больного. Каждый месяц, раз в квартал, раз в полгода. Как, я понимаю моя мама должна стоять в районной поликлинике на учёте, как инвалид 1-ой группы и, как не ходячая! Извините, но на мой вопрос вы так и не ответили!
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.04.2018 18:49
Посещение больного врачом должно осуществляться на основании конкретного обращения больного за медицинской помощью. Ознакомьтесь с приказом Минздрава, без конкретного обращения врач посещать больного не может и не вправе этого делать.
Пользователь: Олег  
20.04.2018 01:06
Получается разницы нет никакой, если обычный пациент почувствовав себя плохо вызывает врача, и инвалид 1-ой группы, который сам себя не обслуживает и должен состоять на диспансерном учёте в поликлинике под наблюдением врача. Но, ведь состоять на диспансером учёте, включает себя наблюдения врачом инвалида, тем более перенесшим инсульт и не только терапевтом, но и неврологом, без обращения больного за медицинской помощью!.И, это наблюдение должно быть вписано чётко в рамки Мин.здрава, как Распоряжение, Постановлением или другими нормативными документами! Извините, Вашим ответом не удовлетворён.

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??