09.04
Вопрос #26641
Перевод заместителя на главного бухгалтера
Автор:
юля ,
Город: Пермь / край Пермский,
09.04.2018 08:08:54
Суть вопроса:
Здравствуйте, мне нужно перевести заместителя главного бухгалтера на период отпуска главным бухгалтером , руководитель возражает , какие основания можно предъявить юридически? В должностной у зама не написано что она замещает на период отпуска.
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
09.04.2018 10:34
Юлия, здравствуйте. Никаких оснований вы привести не можете. Главный бухгалтер назначается на должность, также в порядке замещения только приказом генерального директора или управляющего.
09.04.2018 11:30
Всё зависит от возможности нормального функционирования организации без гл.Бухгалтера в период его отпуска. Если это возможно, то возможности заставить руководство вынести приказ о возложении обязанностей гл.бухгалтера на кого-либо из совместителей не получится. Если же отсутствие гл.бухгалтера сулит организации проблемы с нарушением срока сдачи и отчетности, штрафы, проблемы с банковским обслуживанием и т.п., то именно с этой позиции и надо обосновывать руководителю потребность в возложении обязанностей на кого-то ещё, например, путем подачи официальной докладной записки (мол, отсутствие глав.буха сулит такие и такие то проблемы, прошу принять меры к недопущению все этих проблем путем......) При этом надо понимать, что альтернатива заму гл.бухг обычно только одна - сам руководитель возлагает на себя обязанности глав.буха. Более того, у него в трудовом договоре такое условие может быть прямо прописано учредителями. Возможно именно поэтому он и против возложения этой функции на зама гл.бухгалтера. Если это не так, то всё что можете, просто пугать его последствиями отсутствия главбуха и предлагать кандидатуру того, кто может главного бухгалтера подменить на время отпуска. Причем весьма важно, чтобы зам.главбуха был на эту подмену согласен, поскольку всё это внутреннее совместительство, а соответственно только с согласия работника и за отдельную плату.
Другие вопросы:
#69434
21.10.2025 (00:27)
Распорядок дня и трудовые отношения
Здравствуйте!
Первый вопрос:
В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов.
Вопрос:
Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин?
Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку?
Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве?
Второй вопрос:
Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией.
Вопрос:
Кто должен выполнять это задание?
Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411
06.10.2025 (09:40)
Отказ в трудоустройстве
Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403
02.10.2025 (15:49)
Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком
Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?