05.04

Вопрос #26606
Имеют ли дети право на собственность бывшего мужа после его смерти? Передаются ли его долги по кредитам?

Автор:

Ксения , Город: Краснодар / край Краснодарский, 05.04.2018 23:03:33

Суть вопроса:

Здравствуйте.
1. Бывший муж приобрел квартиру после развода. От брака двое детей. Имеют ли они наследственное право на эту квартиру после его смерти? Имеет ли значение совершеннолетние дети или нет?
2. Если у бывшего мужа имеются долги по кредитам, после его смерти перейдут ли эти долги на его детей или бывшую жену?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.04.2018 23:14
Дети имеют право на наследство как наследники первой очереди, вне зависимости от того, достмгли они совершеннолетия или нет. Бывшая жена не наследует. Обязательства по кредитам - переходят, в пределах стоимости наследственного имущества. Вы можете оценить ответ.
Пользователь: Ксения  
06.04.2018 22:11
Благодарю за ответ. А что значит в пределах стоимости наследственного имущества?
06.04.2018 22:20
Простой пример: наследственное имущество стоит миллион. А долг по кредиту - полтора миллиона. Здесь наследники отвечают перед банком за часть кредитного долга в размере миллиона и не больше.
Пользователь: Ксения  
09.04.2018 22:59
Спасибо
06.04.2018 08:29
Есть некоторые уточнение к консультации коллег, которые могут оказаться весьма существенны. Если в дальнейшем выясниться, что квартира бывшего мужа завещана, то несовершеннолетие детей будет иметь важную роль. В этом случае будет существовать право на обязательную долю в квартире независимо от содержания завещания - половина от того, что дети получили бы по закону. А если совершеннолетние дети могут остаться ни с чем.

Теперь что касается кредитов. Нотариус обязан принимать меры к установлению состава наследственного имущества, а не к установлению долгов умершего. Единственный случай, когда наследникам практически сразу становится известно о наличии долга - это наследование квартиры, находящейся в ипотеке. В иных случаях многое зависит от грамотности действий кредиторов умершего и своевременности предъявления ими требований к наследникам или наследственному имуществу. В любом случае забрать у наследника больше, чем тот получил ни один кредитор не сможет. На бывшую супругу никакие долги в порядке наследования конечно не переходят, поскольку бывший супруг не является наследником. Однако, если дети несовершеннолетние, надо отдавать себе отчет в том, что именно их матери как законному представителю придется выполнять те имущественные обязанности, которые связаны с имуществом детей.
Пользователь: Ксения  
06.04.2018 22:13
Благодарю за ответ.
06.04.2018 22:23
Да, действительно, спасибо, что уточнили про возможную обязательную долю.
06.04.2018 09:27
Ксения здравствуйте. Если муж является отцом детей то конечно дети имеют право на недвижимость и возраст значения не имеет. Долги также переходят в порядке наследования.
Пользователь: Ксения  
06.04.2018 22:15
Благодарю за ответ. Одно непонятно.. почему долги являются наследственными? У нас законы такие?
06.04.2018 22:30
Ксения, да это предусмотрено законом. Причём даже личные вещи наследователя являются его имуществом
Пользователь: Ксения  
09.04.2018 23:01
Спасибо за ответ

Другие вопросы:

#69082 23.02.2025 (15:37)

Дом признан аврийным

Здравствуйте. Я собственник квартиры, наш дом признан аварийным, стоит ли мне расприватизировать квартиру, чтобы получить более выгодную компенсацию? За пределами региона у меня есть ещё в собственности квартира. Могут ли мне отказать вообще в компенсации? Благодарю.
#69080 21.02.2025 (22:38)

Признание недееспособным человеком.

Если признали по суду недееспособным человеком. У данного недееспособного человека есть недвижимое имущество 1/3 доли в квартире. Может ли опекун продать данную долю квартиры?. Или распоряжаться ею.? И могут ли назначить человека опекуна. Без разрешения близких родственников? Кого по суду могут назначить опекуном. В данном случае.?
#69011 09.01.2025 (15:52)

Как оформить самовольную постройку в собственность?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КУПИЛ ДОМ КОГДА ТО СУЩЕСТВОВАВШЕГО СОВХОЗА.СЕЙЧАС ОН УЖЕ РАСПАЛСЯ. СРАЗУ НЕ ОФОРМИЛ В СОБСТВЕННОСТЬ НИ ПОСТРОЙКУ НИ УЧАСТОК.ДОКУМЕНТ КОПИЯ ДОГОВОРА.НИ КАКИХ ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ НЕТ.СНЯТ С УЧЕТА.ПОСТРОИЛ ДОМ В 2007 ГОДУ ПОЛУЧАЕТСЯ САМОВОЛЬНО.ЧТО ЗА ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ И КАК ЭТО CДЕЛАТЬ? СПАСИБО