03.04

Вопрос #26561
Вступление в наследство

Автор:

Еремин Сергей Борисович , Город: Мичуринск / обл Тамбовская, 03.04.2018 11:06:14

Суть вопроса:

У меня изменилась ситуация. Дело в том что на меня завещание на квартиру и денежные средства. После смерти моего родного отца. Я подал заявление о праве на наследство вовремя. Но оказалось что отец не развелся со своей второй женой хотя составил с ней договор о разделе и нотариально заверил при жизни. Отец приехал ко мне из другого города оставив своей жене и её сыну квартиру а сам взял деньги. На эти деньги он и купил квартиру в нашем городе. Нотариус отказал мне в связи с тем что нужно идти мне в суд и получить решение о раздельном проживании с тем что бы супружеская доля вошла в общею наследственную долю. Пока я собирал документы в суд. Выяснилось что умерла его супруга на днях её сын прислал копию её свидетельства о смерти, заверенное нотариусом. Я пришел к нотариусу, который вел мое дело, что бы внести эти изменения. Заместитель нотариуса сказала что теперь еще больше осложнилось дело .На мой вопрос почему она промолчала и посоветовала разговаривать с нотариусом, который выйдет через неделю. Мне непонятно одно Свидетельство о праве собственности на ½ доли в совместном супружеском имуществе нотариус не выдал его супруге, так как она не подавала заявления. Право на обязательную долю в наследстве не переходит по трансмиссии согласно ст.1149ГКРФ. Что мне еще мешает быть наследником согласно завещания отца

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.04.2018 12:14
Сергей Борисович, добрый день. Вы уверены что отец составлял завещание? Завещание у нотариуса? Супруга отца была трудоспособна?
Пользователь: Еремин Сергей Борисович  
03.04.2018 12:41
Завещание на меня оно у Нотариуса я ему вручил. Супруга была не трудоспособная. Но её нет она умерла как я писал и у меня есть её свидетельство о смерти
03.04.2018 12:47
В таком случае вам ничего не мешает вступить в наследство. умершая супруга имела обязательную долю в наследстве. Вот в чем дело. Однако, обязательная доля не переходит в порядке трансмиссии к иным наследникам в случае смерти наследника. Обращайтесь к нотариуса, если будут проблемы-в суд.
Пользователь: Еремин Сергей Борисович  
03.04.2018 12:58
Я так и предполагал но позиция её зама меня насторожила, не исключаю что это на мёк на взятку ,или простая юридическая безграмотность этого зама.
03.04.2018 14:55
И правильно сделали, что насторожились.... исходя из рекомендаций, данных Вам помощником, следует, что никакого нотариального соглашения о разделе новой квартиры отца в качестве совместно нажитого имущество между Вашим отцом и его ныне умершей женой нет. В том соглашении, которое заключалось ранее, они видимо поделили прежнее совместное имущество. А потому и получается, что при жизни супруга Вашего отца имела право претендовать на 1/2 долю и от новой квартиры и на 1/2 долю вклада как на совместно нажитое имущество. Это никакая не обязательная доля, а право супруги именно на 1/2 долю того, что оказалось неподеленным. В таких случаях, если даже переживший супруг не обращается к нотариусу за выдачей ему свидетельства на 1/2 долю как на совместно нажитое имущество, нотариус эту долю за ним резервирует, поскольку срока обращения за таким свидетельством на долю в совместном имуществе супругов (в отличие от срока на принятие наследства) - нет. Точнее сказать....условный срок конечно же есть и соответствует сроку исковой давности в 3 года. Если бы вам выдали свидетельство на всю квартиру и вклад, то бывшая жена вполне могла бы пойти и оспорить указанные свидетельства, оттяпав 1/2 долю от квартиры в качестве совместно нажитого имущества, а возможно еще и обязательную долю. Сейчас ситуация действительно усложнилась тем, что после смерти жены, у нее есть собственные наследники 1 очереди, которые приобрели право на ее наследство где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось.... они не обязательную долю в наследстве отца могут унаследовать, как вы это ошибочно трактуете, а ее имущественное право требовать выдела доли в общем имуществе супругов! Эта доля по умолчанию не входит в наследство Вашего отца, а резервируется за его женой. Поэтому пом.нотариуса Вас правильно ориентировал идти в суд и доказывать, что именно за счет полученных при разделе имущества супругов средств, Ваш отец приобретал новую квартиру. То есть статус этой квартиры в качестве личного имущества Вашего отца. А то, что отец совместно не жил с женой, не вели общего хозяйства - это все доказательства того, что общих совместных средств супругов в приобретении новой квартиры не было.

Нотариусы просто не хотят, чтобы выданные ими свидетельства оспаривали в судебном порядке дети умершей жены вашего отца. Соответственно, ситуацию лучше разрешить следующим образом: пусть нотариус выносит официальное постановление об отказе в выдаче вам свидетельства на 1/2 долю квартиры и вклада, а вы предъявляете иск к наследникам жены Вашего отца о включении спорной 1/2 доли имущества в наследственную массу отца в качестве личного имущества отца (поскольку приобреталась квартира уже на личные средства отца, ставшие таковыми в порядке раздела имущества с женой) и сразу о признании права собственности на данное имущество в порядке наследования (чтобы больше уже не ходить к нотариусу). Дети умершей жены в идеале просто пишут в суд признание иска и суд выдает Вам решение на оставшуюся долю квартиры и вклад. Проблема решена.

Пользователь: Еремин Сергей Борисович  
03.04.2018 21:23
Она умерла в конце января. Живут далеко. Знаю точно что через полгода ОНИ не заявят свои права тогда в мою пользу решится или через три года?
04.04.2018 08:35
По большому счету Вам не важно будут ли они официально вступать в свои права и когда именно это произойдет. Нужно просто указать их в качестве ответчиков только потому, что они наследники 1 ой очереди после смерти своей матери. Вы говорили, что Ваш отец отдал ей старую квартиру по соглашению о разделе имущества. Эту квартиру детки наверняка захотят переоформить на себя. Наследство солидное, а потому я еще не совсем понимаю Вашу уверенность в том, что они не захотят принимать наследство. И опять же.... существует несколько способов принятия наследства и если, к примеру, дети умершей живут в той старой квартире или сдают ее кому-то - это всё действия свидетельствующие о принятии наследства.

Насчет отдаленности проживания ответчиков можете не переживать. Если заявите требования о признании за Вами права собственности в порядке наследования на 1/2 долю новой квартиры - это спор о праве на недвижимое имущество - исключительная подсудность. То есть рассматривается по месту нахождения новой квартиры. Соответственно в суд обращаетесь в своем городе, а от наследников желательно просто получить по почте признание иска (поскольку свидетельство о смерти они Вам пересылали, делаю вывод что у отношения у вас с ними нормальные). Удачи!

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.